Дверь с европритвором

Обсуждение входных дверей, советы профессионалов, рекомендации обывателей.
Необходимы надежные входные двери? Вы можете купить качественную продукцию в «ДМ Двери и Окна».
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Artem »

Давно хочу узнать, что представляет собой европритвор? Немного удивился, когда увидел в магазине строительных материалов входные двери, на ценниках которых было указано - "двери с европритвором". Удивлению моему не было предела, когда пощупав "особенные" двери и оглядев их со всех сторон не нашел ничего такого, что отличает их от стандартных дверей с притвором. Та же дверь с четвертью, ни больше ни меньше. Причем здесь приставка "евро"? Впоследствии встречались мне двери с европритвором не раз, но так и не смог уловить найти заметных отличий от отечественных дверей с притвором.

Вопрос такого плана, европритвор, это дверь какой-то особенной конструкции или продавцы для пущей важности называют так обычные деревянные и металлические двери?
YA_HELEN
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 03:13

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение YA_HELEN »

"двери с европритвором" - действительно раньше назывались "двери с четвертью" (= "финские двери").
( :idea: кстати, здесь, на форуме о таких уже речь была!)
а "зовутся" сейчас эти самые "двери с четвертью" так потому, что они давным-давно так обозначаются в международных нормативных документах-стандартах вследствие их финского происхождения. :roll:
(впрочем, "понятнее" от этого все равно не стало! :) )
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Gauri »

Ну в первую очередь тут имеются ввиду деревянные двери, это конструктивная особенность такая. Чем то на люк напольный похожа или колесо от поезда тока квадратное, там ободок есть который сверху на коробку ложится. Такие двери не оставляют щелей для шума и сквозняка.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Artem »

Gauri, что представляют собой входные двери с притвором я знаю, не могу взять в толк, что такое двери с европритвором. Helen пишет о запутанности терминологии из которой и появился "епропритвор", и я склонен согласится с ней. Осматривал самые разные деревянные двери и двери металлические снабженные четвертью обозванной европритвором, пытаясь найти хоть какую-то разницу от обычного притвора. Думал, будто европритвор многоступенчатый, но нет, даже названия обычных дверей с одноступенчатой четвертью снабжают приставкой "евро".
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Gauri »

Извиняюсь, не правильно вопрос понял, не допонял, так сказать :) . Собственно что за зверь такой европритвор не имею понятия, может там на двери какой нить уплотнитель специальный используют или еще чего неизвестного. Вообще сейчас приставка евро довольно модное явление все еврой обзывают :D.
schenja
Фанат
Фанат
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:57

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение schenja »

Думаю, особо большого преимущества у таких дверей нет над обычных. Хоть они и популярны сейчас в западных странах.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Artem »

Преимущество есть, причем огромное - дверь с притвором меньше продувается, поскольку холодному воздуху с улицы нужно преодолевать более извилистый путь, чтобы попасть в помещение. Что там популярно в относительно теплой Европе, дело десятое, а наибольшее распространение двери с четвертью всегда имели в северных странах - Норвегии, Финляндии, Дании и в северных регионах России. Кроме того, хотелось бы получить ответ на вопрос о происхождении термина "европритвор", а не пустой оффтоп.
brootnutObeni

Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение brootnutObeni »

а саму дверь уже привезли в Москву? Мне звонили по поводу установки и договорились на завтра на 13:00. Мне это нужно для гарантии того, что это мероприятие не перенесется.
Аватара пользователя
Тигр
Писатель
Писатель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 06:36

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Тигр »

[quote="Artem"
Вопрос такого плана, европритвор, это дверь какой-то особенной конструкции или продавцы для пущей важности называют так обычные деревянные и металлические двери?[/quote]
Мне кажется, что приставка ЕВРО произносится или приписывается специально, только для того чтобы лишний раз пустить пыль в глаза или иметь возможность поднять цену.
:lol:
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дверь с европритвором

Непрочитанное сообщение Artem »

По-видимому так оно и есть, похоже на происки маркетологов :) В то же время немного сомневаюсь в компетентности наших продавцов и реализаторов, вдруг они обозвали европритвором обычную четверть, а европритвор на самом деле совершенно иной конструкции? Услышали модное словечко, обозначающее нечто заковыристое и прилепили его к обычной двери с четвертью? Разве такого не может быть?
Ответить