Огнестойкие и дымозащитные двери.

Обсуждение входных дверей, советы профессионалов, рекомендации обывателей.
Необходимы надежные входные двери? Вы можете купить качественную продукцию в «ДМ Двери и Окна».
Zmasha1980
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:45

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Zmasha1980 »

nadj писал(а):Существует система стальных профилей для изготовления огнестойких и дымозащитных дверей. Мне непонятно, где можно устанавливать такие двери? Если в квартире или коттедже, то зачем?
Очень интересный вопрос про дымозащитные двери, хотелось бы спросить, а Вы живете рядом с каким то обьектом который дымит? Или Вы просто рядом с лесом живете где частые пожары? Никогда не встречала по сути дымозащитные двери.
abk63
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 08:25

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение abk63 »

nadj писал(а):где можно устанавливать такие двери? Если в квартире или коттедже, то зачем?
Устанавливать такие двери МОЖНО где угодно, а вот необходимость их установки определяется нормативными документами, в частности СП 1.13130.2009, СП 2.13130.2009, СП 4.13130.2009 и другими.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение yuliyaskiba »

ural777 писал(а):Огнестойкие двери еще хороши тем что они защищают от вандалов-пироманов которые любят поджигать двери или устраивать дымовушки в подъездах.
Таких шутников очень мало, я лично не знаю ни одного случая поджога дверей в подъездах. Но огнестойкие двери все равно не помешают.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Artem »

Я знаю такие случаи. Одна из моих коллег занималась ранее бизнесом (в лихие 90_е), что-то там не поделила с конкурентами, им дверь подожгли. Выпрыгивали всей семьей из окна третьего этажа. К счастью, дело было зимой, под окнами росли кусты заваленные глубокими сугробами, отделались ушибами и небольшими переломами. Обычная металлическая дверь не спасла от пожара, а будь у них противопожарная дверь, не пришлось бы заниматься прыжками без парашютов.

А сколько случаев, когда горели крупные учреждения, гостиницы, общежития? В зданиях с коридорным расположением помещений огонь перекрывает выход сразу из всех комнат, большое количество людей остаются запертыми в горящем здании. Деревянные или пластиковые двери путь огню не преграждают, за ними не отсидишься, люди выбрасывались с большой высоты на асфальт, только бы не сгореть. Если длинные коридоры и этажи в зданиях были разделены противопожарными дверями на отдельные секции, жертв при пожарах было бы намного меньше.
Ma1cs1X
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:14

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Ma1cs1X »

Для своейже безопастности! Ведь у многих людей есть не жилательные враги от которых много что можно ожидать, и поэтому некотрые люди стараются покупать бронерованные двери ;)
Ну и потом дверь с более прочной защитой не кому не помешает! ;)
schenja
Фанат
Фанат
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:57

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение schenja »

Слышал, что существуют специальные огнестойкие и дымозащитные двери, но никогда с ними не сталкивался. Почти каждая металлическая дверь огнестойкая и защищает от дыма.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Artem »

Нет, тут Вы жестоко ошибаетесь, обычная металлическая дверь для огня не преграда. При серьезном пожаре металлический лист быстро нагреется до температуры воспламенения утеплителя или обшивки, они начнут тлеть, а затем вспыхнут сразу по всей поверхности. Затушить утеплитель на раскаленной до красна двери сложно, поливай не поливай, а испаряющиеся под действием высокой температуры материалы утеплителя так и будут выделять горючие газы, которые будут сгорать у Вас в прихожей, попутно воспламеняя все, что может гореть. Противопожарные двери отличаются тем, что слой утеплителя в них не только не поддерживает горения, он поглощает тепло, не позволяя стальной обшивке двери разогреться до высоких температур. За противопожарной дверью укрыться от огня можно, за стальной от него не спрячешься.
Аватара пользователя
Тигр
Писатель
Писатель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 06:36

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Тигр »

nadj писал(а):Существует система стальных профилей для изготовления огнестойких и дымозащитных дверей. Мне непонятно, где можно устанавливать такие двери? Если в квартире или коттедже, то зачем?
Я знаю, что в Германии в обязательном порядке предъявляются определенные требования к дверям на производстве. К дверям, где находятся жилые помещения, а именно комнаты где имеются спальные места, предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. И стоят такие двери недешево. Дома, тоже можно поставить такие двери, если вы хотите обезопасить себя от пожара, когда будете спать ночью в своей комнате. Такие двери очень хорошо отсекают огонь и дым, и не дают им проникнуть в комнату.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Тигр писал(а):
nadj писал(а):Существует система стальных профилей для изготовления огнестойких и дымозащитных дверей. Мне непонятно, где можно устанавливать такие двери? Если в квартире или коттедже, то зачем?
Я знаю, что в Германии в обязательном порядке предъявляются определенные требования к дверям на производстве. К дверям, где находятся жилые помещения, а именно комнаты где имеются спальные места, предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. И стоят такие двери недешево. Дома, тоже можно поставить такие двери, если вы хотите обезопасить себя от пожара, когда будете спать ночью в своей комнате. Такие двери очень хорошо отсекают огонь и дым, и не дают им проникнуть в комнату.
В квартире думаю всё же разумнее установить пожарную сигнализацию, огнестойкие и дымозащитные двери герметичны, они имеют специфическую область применения,повсеместно их не устанавливают даже в Германии, во многих помещениях квартиры это без надобности, будет препятствовать нормальной циркуляции воздуха в помещениях.
Аватара пользователя
curt
Писатель
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:58

Re: Огнестойкие и дымозащитные двери.

Непрочитанное сообщение curt »

Огнестойкие и дымозащитные двери монтируются в местах где на разных этажах скапливаются большие массы людей. Гостиницы, магазины, офисные центры. Когда при пожаре люди спускаются по лестницам внутри помещения, горящий или задымленый этаж нужно надежно закрыть и выводить людей. Дверь должна держать открытый огонь не менее сорока минут до прогорания, так по моему. Поэтому там и асбестовые листы вставляют и краску специальную применяют.
Ответить