Классы защиты входных дверей.

Обсуждение входных дверей, советы профессионалов, рекомендации обывателей.
Необходимы надежные входные двери? Вы можете купить качественную продукцию в «ДМ Двери и Окна».
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Artem »

Многие из нас слышали или читали где-то, что входные двери различаются классом защиты и подразделяются на пять основных классов. Классом защиты характеризуется устойчивость двери к взлому, которая определяется временем, требуемым для получения частичного или полного доступа в помещение защищаемого входной дверью от проникновения. Ну, это так, общая информация, а по конкретным моментам возникает масса вопросов. Сколько времени конкретно должна продержаться дверь, заявленная например, как дверь с классом защиты V? Стальные двери какого класса обладают пулестойкостью и, что вообще подразумевается под понятием «пулестойкость»? Какими документами (ГОСТами) нормируется соответствие двери тому или иному классу защиты?
Илья
Гость
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 20:57

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Илья »

С началом рыночных отношений "канули в лета" понятия ГОСТ и прочие классификации изделий. Теперь все чаще нужно смотреть на страну производителя и проверять не подделан ли товар. Ну а по личному опыту знаю, что если дверь используется в популярном офисе, то "проживет" она во много раз меньше, чем та, которая стоит у меня дома.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Artem »

Ну, ГОСТы никуда не делись, иное дело, что сейчас сложно проверить, соответствует ли товар требованиям изложенным в том или ином нормативном документе.
ГОСТ Р 1072-97 «Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость». В нем, как я понимаю, оговариваются требования предъявляемые к входным дверям претендующим на то, чтобы называться взломоустойчивыми и пулестойкими дверями. Только сам документ найти не смог. Если кому попадется этот ГОСТ где-нибудь в интернете, скиньте пожалуйста ссылку, любопытно будет его изучить.
Астро4к@
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 11:59

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Астро4к@ »

Artem
Вот что нашла на просторах рунета. Высший класс – это бронированные двери пуленепробиваемые. В ассортименте представлены входные бронированные двери пулестойкие до V класса защиты, изготавливаемые по ГОСТ Р50941-96. В 2008 году была разработана и испытана на практике защитная дверь III класса пулестойкости (ГОСТ Р 50941-96), II класса взломостойкости (ГОСТ Р 50862-96) и стальная пожаростойкая дверь ЕI 90. Бронированные двери оборудуются специальными броненакладками и сложной замочной системой, подобрать ключ к которой невозможно.
Вот эти ГОСТы и надо читать внимательно.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Artem »

Астро4к@ писал(а):Вот эти ГОСТы и надо читать внимательно.
Я бы рад, но не могу найти сами документы. Кто бы скинул ссылку на веб-ресурсы содержащие упомянутые ГОСТы. Или выложили сюда, на форум, думаю, не я один заинтересован государственными стандартами, в которых оговариваются требования к входным дверям. А то получается, что мы здесь спорим иногда по вопросам, которые давно уже решены и расписаны по пунктам.
Аватара пользователя
Тигр
Писатель
Писатель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 06:36

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Тигр »

Под пулестойкостью двери надо понимать - способность двери противостоять выстрелам из стрелкового оружия, в результате которых пули утрачивают пробивное действие.
Если конструкция двери предусматривает защиту от огнестрельного оружия, то дверь должна соответствовать классу пулестойкости согласно таблице ( см. ниже).

Таблица
Класс пулестойкости Тип оружия Калибр пули, мм Начальная скорость, м/с Масса пули, г Тип пули
П-1 Пистолет ПМ 9,0 305-325 5,9 Оболочечная со стальным сердечником
П-2 Пистолет ТТ 7,62 410-445 5,5 Оболочечная со стальным сердечником
П-3 Автомат АКМ 7,62 705-725 7,9 Оболочечная со стальным термоупроченным сердечником
П-4 Снайперская винтовка СВД 7,62 815-840 9,6 Оболочечная со стальным термоупроченным сердечником
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Artem »

Тигр, спасибо, из приведенной таблицы хотя бы понятно, выстрелу из какого оружия должна противостоять стальная дверь определенного класса пулезащиты.

Да, я тут немного растерялся, пытаясь сопоставить требования отечественных ГОСТов и зарубежные классы взломостойкости входных дверей. Насколько смог понять, европейские стандарты предусматривают разделение дверей на три класса, а в отечественном ГОСТе их пять. Вот и думай тут, какому нашему классу взломостокости соответствует, к примеру, их второй класс...
Аватара пользователя
NewLybiren101
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 23:34

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение NewLybiren101 »

Я вот слышал что настоящие бронедвери весом должны бить как минимум 70 килограмм. Это правда или стереотип?
_______________
_______________
anna-dys
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:48

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение anna-dys »

NewLybiren101 писал(а):Я вот слышал что настоящие бронедвери весом должны бить как минимум 70 килограмм. Это правда или стереотип?
естественно, правда! А как же Вы хотели, ведь на то они и есть броне двери, чтобы весить так много. Приобретая их, особое внимание нужно уделить петлям, а вернее, их количеству
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Классы защиты входных дверей.

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

anna-dys писал(а):
NewLybiren101 писал(а):Я вот слышал что настоящие бронедвери весом должны бить как минимум 70 килограмм. Это правда или стереотип?
естественно, правда! А как же Вы хотели, ведь на то они и есть броне двери, чтобы весить так много. Приобретая их, особое внимание нужно уделить петлям, а вернее, их количеству
Может быть эта дверь будет выполнена из кевлара, тогда её масса не обязательно будет выше 70кг или какого либо нано материала, 70 кг для входной двери это не много. Количество дверных петель не имеет большого значения, к примеру Китайские металлические двери имеют три дверных петли, но их никто не называет броне дверьми.
Ответить