Дуб мореный или шпон крашенный?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Artem »

В магазине у приятеля рассматривал партию дверей, шпонированных мореным дубом. Приятель клянется, что шпон настоящий, нарезанный из пролежавших сотни лет на речном дне дубовых стволов. А мне не внушает доверия отсутствие металлического блеска на поверхности и вмятины оставшиеся на дверях в ходе транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ. Присутствовал я как-то на заготовке мореного дуба, извлеченный из глины и хорошо просушенный мореный дуб блестит на изломе (срезе), режется с огромным трудом, по твердости конкурирует с металлом, когда рубишь его топором звону столько, как будто топором по рельсу бьешь. А тут что-то непонятное, то ли действительно мореный дуб, то ли обычный шпон покрашенный и покрытый лаком, который хотя и блестит, но не тем характерным блеском как мореное дерево.

В разгоревшемся между мною и товарищем споре хорошим аргументом в мою (или в его) пользу была бы цена на двери шпонированные мореным дубом. Поэтому вопрос, сколько должен стоить примерно дверной блок 2060x866 мм, с филенчатой или обычной сплошной дверью шпонированный мореным дубом? Те двери, о которых писал выше стоят в пределах 10-15 тысяч руб. Это нормальная цена для дверей покрытых ценной породой древесины? Лично мне не верится, что за десять тысяч деревянных можно взять что-то кроме крашенной деревяшки.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Соглашусь с вами, скорее всего это обычные шпонированные двери, только цвет шпона "морёный дуб", исходя из цены большего от таких дверей ждать не стоит.
Alexander
Гость
Гость
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:58

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Alexander »

Еще одним критерием, что это дуб, является вес изделия. Дуб очень тяжелый материал. Одно дверное полотно весит столько, что обычный человек его и поднять не сможет.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Artem »

Двери шпонированные, тонкий слой шпона из мореного дуба (если это дуб) и массив из любого сорта древесины, например из сосны. По весу здесь никак не сориентироваться. Как я думаю, единственный критерий, по которому хоть как-то можно определить происхождение шпона, цена изделия им отделанного. А так как цены на двери у моего товарища начинаются примерно с десяти тысяч рублей, то надежда на то, что двери шпонированны именно мореным дубом очень зыбкая. Ну, или толщина шпона микроскопическая, много ли проку от тончайшего слоя мореного дуба на мягких породах дерева?
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

От тончайшего слоя морёного дуба,если дверь действительна им отделана, будет только эстетическая польза, некоторые любят демонстрировать свою состоятельность, при этом сами не обладают большими финансовыми возможностями, такие двери видимо на них рассчитаны.
Аватара пользователя
iloshinka
Писатель
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:30

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение iloshinka »

Я тоже в такое не верю, а ваш приятель вероятно и сам не знает, что продает, иначе не стал бы он вас заведомо обманывать.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Artem »

Обмана как такового нет, двери я приобретать у него не собираюсь, у нас дома все двери либо установлены уже, либо намечаются к установке конкретные модели, среди которых нет покрытых шпоном мореного дуба. Спор вышел из спортивного интереса, у меня в голове не укладывалось, что двери отделанные ценными породами могут быть такими недорогими.
Значит так, вчера товарищ признался, что шпон из обычного дуба, но якобы "обработанный пропитками, придающими шпону свойства мореной древесины". Думаю, еще немного и мой друг признается наконец полностью, из чего же изготовлены двери :) Вообще-то, я его прекрасно понимаю, свой товар он просто обязан нахваливать и свято верить, что он лучший, каков бы он ни был на самом деле, иначе продать будет трудно... нелегко торговать, когда самому не нравится то, что продаешь.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Artem »

Андрюнчик писал(а): От тончайшего слоя морёного дуба,если дверь действительна им отделана, будет только эстетическая польза, некоторые любят демонстрировать свою состоятельность, при этом сами не обладают большими финансовыми возможностями, такие двери видимо на них рассчитаны.
Дело в том, что древесина в процессе морения приобретает твердость, но при этом теряет пластичность и становится хрупкой. По этой причине изготовление совсем уже тонкого шпона из мореного дуба если возможно, то только путем значительного усложнения технологии производства шпона, что опять же влечет за собой повышение стоимости материала. Выходит, что шпонированные двери для отделки которых использовался мореный дуб не могут быть дешевыми вне зависимости от толщины шпонировки. А те двери, с которых начинается эта тема отделаны так называемым "Fumed Oak", то есть дубом искусственного морения, который не идет ни в какое сравнение с настоящей мореной древесиной.
poceidon
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:02

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение poceidon »

Сейчас пожалуй уже не встретишь настоящего мореного дуба. Скорее всего это искуственный мореный дуб. Для морения древесины нужна морская водо, т.е. соленая, мореный в реке, дуб, на много уступает дубу, мореному в морской воде.
Zmasha1980
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:45

Re: Дуб мореный или шпон крашенный?

Непрочитанное сообщение Zmasha1980 »

Лучше всего поставить дуб мореный, чем шпон крашеный. Качество должно быть превыше всего, но качественный дуб и стоить дороже будет.
Ответить