Компланарные раздвижные двери

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Artem »

Классические раздвижные двери на форуме обсуждались не раз, а двери с компланарными раздвижными системами вниманием как-то обошли. Отсюда вопрос - почему двери с такими механизмами пользуются меньшей популярностью, чем механизмы с направляющими и роликами? Ведь в чем-то они даже удобнее, во всяком случае на стене рядом с ними можно выключатель установить или картину повесить, и дверь не будет задевать за них, открываясь. Так что же помешало дверям с компланарными механизмами получить широкое распространение? Цена, надежность, устоявшиеся традиции (а ролики и направляющие уже стали традиционными)?
Fotina13

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Fotina13 »

Двери с компланарными раздвижными системами имеют свои преимущества (единое полотно, экономия пространства, эстетика) однако вес такой двери не должен превышать 55 кг, чтобы механизмы выдержали нагрузку.
Леонид
Гость
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:01

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Леонид »

Проблема, скорее всего в сложности конструкции самих кронштейнов с ходовым механизмом, и в сложности их установки.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Artem »

Fotina13 писал(а):вес такой двери не должен превышать 55 кг, чтобы механизмы выдержали нагрузку.
Верно, механизм там довольно таки вычурный, с несколькими длинными рычагами, что накладывает ограничения на вес подвешиваемой на него двери. Но весом более 50 кг будет разве только крупная дверь из массива, а щитовые двери из МДФ легко уложатся в пределы полусотни килограммов.
Леонид, да, механизм значительно сложнее чем у обычных дверей-купе. Но, отсутствует необходимость в нижней направляющей или в поводках, а это большой плюс.
Tabletm

Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Tabletm »

Подскажите пожалуйста есть ли специальные ручки для раздвижных деревянных межкомнатных дверей? Спасибо.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Artem »

Есть такие, специальные. Специально для раздвижных дверей делаются, причем разных форм и расцветок, врезные и накладные, металлические, пластмассовые, деревянные и даже керамические. Только почему вас заинтересовали ручки именно в этой теме, где разговор ведется хоть о раздвижных дверях, все же о дверях, а не о ручках? Для ручек и прочей фурнитуры есть раздел. в котором вы сможете удовлетворить свое любопытство. Ходите сюда, здесь уже есть несколько тем по вашему вопросу viewforum.php?f=12&sid=a75ab5185ae2984f397a947807a7ce5a
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

Artem писал(а):Классические раздвижные двери на форуме обсуждались не раз, а двери с компланарными раздвижными системами вниманием как-то обошли. Отсюда вопрос - почему двери с такими механизмами пользуются меньшей популярностью, чем механизмы с направляющими и роликами? Ведь в чем-то они даже удобнее, во всяком случае на стене рядом с ними можно выключатель установить или картину повесить, и дверь не будет задевать за них, открываясь. Так что же помешало дверям с компланарными механизмами получить широкое распространение? Цена, надежность, устоявшиеся традиции (а ролики и направляющие уже стали традиционными)?
Думаю проблема в непривычности подобного механизма, все-таки двери и окна это консервативные конструкции и основная масса людей выбирает то, что уже используется столетиями.
ivansmol

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение ivansmol »

Mila Mila писал(а):
Artem писал(а):Классические раздвижные двери на форуме обсуждались не раз, а двери с компланарными раздвижными системами вниманием как-то обошли. Отсюда вопрос - почему двери с такими механизмами пользуются меньшей популярностью, чем механизмы с направляющими и роликами? Ведь в чем-то они даже удобнее, во всяком случае на стене рядом с ними можно выключатель установить или картину повесить, и дверь не будет задевать за них, открываясь. Так что же помешало дверям с компланарными механизмами получить широкое распространение? Цена, надежность, устоявшиеся традиции (а ролики и направляющие уже стали традиционными)?
Думаю проблема в непривычности подобного механизма, все-таки двери и окна это консервативные конструкции и основная масса людей выбирает то, что уже используется столетиями.
Все гениальное просто. Исходя из этой простой истины и нет большой популярности у весьма неплохих, но сложных механизмов.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение Artem »

Mila Mila писал(а):Думаю проблема в непривычности подобного механизма, все-таки двери и окна это консервативные конструкции и основная масса людей выбирает то, что уже используется столетиями.
Так-то оно так, но вот раздвижные двери набрали какую-никакую популярность, несмотря на то что широкого распространения раньше не имели. А двери с компланарным механизмом почти такие же раздвижные двери, но только немного удобнее вторых (это я снова о нижней направляющей). Лично я, надумай вдруг поставить раздвижную дверь, выбрал бы ту которая без направляющей на полу.
boa
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 06:47

Re: Компланарные раздвижные двери

Непрочитанное сообщение boa »

Artem писал(а):
Mila Mila писал(а):Думаю проблема в непривычности подобного механизма, все-таки двери и окна это консервативные конструкции и основная масса людей выбирает то, что уже используется столетиями.
Так-то оно так, но вот раздвижные двери набрали какую-никакую популярность, несмотря на то что широкого распространения раньше не имели. А двери с компланарным механизмом почти такие же раздвижные двери, но только немного удобнее вторых (это я снова о нижней направляющей). Лично я, надумай вдруг поставить раздвижную дверь, выбрал бы ту которая без направляющей на полу.
Я только за компланарные двери, так как лично испытал их в быту. Согласен со многими – механизм новый, не привычный, однако занимают меньше пространства, да и пыль в направляющих не скапливается.
Ответить