Что происходит с дверями?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Tamirlan

Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение Tamirlan »

Уважаемые, формульчане! У меня что-то странное происходит с дверями - зимой они закрываются нормально, весной почему-то они начина.т закрываются туго - как-будто их немного выгибает. Летом вроде все встает на место и опять ситуация повторяется осенью. Так вот это происходит с дверями или косяками? Ну реально они почему-то выгибаются. И как эту ситуацию можно исправить? Всем спасибо.
Аватара пользователя
MaV
Фанат
Фанат
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:51

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение MaV »

Вы не уточнили, какие двери? У меня похожая ситуация наблюдается с дверями в ванную и туалет, летом они закрываются туже. Я связываю это с отключением отопления и двери немного отсыревают.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение Artem »

Да чего тут уточнять-то? Понятно, что не пластиковые и не стеклянные. Коробятся двери из массива или щитовые, из МДФ или ДСП. Избавиться от коробления невозможно, предупредить этот процесс можно было только в ходе изготовления дверей, а с готовым изделием уже ничего не сделать. Можно переустановить дверную коробку, сделав зазоры чуть побольше, чтобы полотно не затирало.
vitalqqqq
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 10:06

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение vitalqqqq »

Artem писал(а):Да чего тут уточнять-то? Понятно, что не пластиковые и не стеклянные. Коробятся двери из массива или щитовые, из МДФ или ДСП. Избавиться от коробления невозможно, предупредить этот процесс можно было только в ходе изготовления дверей, а с готовым изделием уже ничего не сделать. Можно переустановить дверную коробку, сделав зазоры чуть побольше, чтобы полотно не затирало.
На самом деле все просто, из-за разной влажности по сезонам деревянные двери впитывают влагу и немного увеличиваются в размерах, вот поэтому и плохо закрываются. Тут надо было делать больше зазор при установке двери и коробки.
вейт

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение вейт »

У меня было примерно то же самое. Связано это было с тем, что у меня дом корабль. В нём полотенцесушитель завязан на систему отопление, а не на систему горячего водоснабжения. Таким образом, весной когда отключали отопление, влажность в ванной увеличивалась и дверь расширялась. Решил эту проблему переделкой системы вентиляции. Поставил принудительный вытяжной вентилятор, который работает постоянно.
vitas64
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:21

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение vitas64 »

Tamirlan писал(а):Уважаемые, формульчане! У меня что-то странное происходит с дверями - зимой они закрываются нормально, весной почему-то они начина.т закрываются туго - как-будто их немного выгибает. Летом вроде все встает на место и опять ситуация повторяется осенью. Так вот это происходит с дверями или косяками? Ну реально они почему-то выгибаются. И как эту ситуацию можно исправить? Всем спасибо.
Вы купили не совсем правильно сделанные двери - сделанные из не просушенного дерева. Вот поэтому двери и набухают при повышенной влажности то есть весной и осенью.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

vitas64 писал(а):
Tamirlan писал(а):Уважаемые, формульчане! У меня что-то странное происходит с дверями - зимой они закрываются нормально, весной почему-то они начина.т закрываются туго - как-будто их немного выгибает. Летом вроде все встает на место и опять ситуация повторяется осенью. Так вот это происходит с дверями или косяками? Ну реально они почему-то выгибаются. И как эту ситуацию можно исправить? Всем спасибо.
Вы купили не совсем правильно сделанные двери - сделанные из не просушенного дерева. Вот поэтому двери и набухают при повышенной влажности то есть весной и осенью.
Глупости, дверь, а точнее древесина набухает по одной простой причине, она не защищена от попадания влаги, а не от того что её когда то недостаточно просушили, если дерево сырое, то оно что летом сырое будет,что осенью, что весной.
Аватара пользователя
homohilaris
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 03:54

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение homohilaris »

Tamirlan писал(а):Уважаемые, формульчане! У меня что-то странное происходит с дверями - зимой они закрываются нормально, весной почему-то они начина.т закрываются туго - как-будто их немного выгибает. Летом вроде все встает на место и опять ситуация повторяется осенью. Так вот это происходит с дверями или косяками? Ну реально они почему-то выгибаются. И как эту ситуацию можно исправить? Всем спасибо.
Межсезонье и отсутствие отопления приводят к повышению влажности. У нас то же самое, даже соль в солонке отсыревает. Вот и причина плохого закрывания дверей. Если вы будете хоть иногда включать обогреватели, ничего такого не будет происходить.
VITALY
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 10:16

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение VITALY »

Ничего необычного с вашими дверями не происходит. Дерево имеет свойство набухать из-за влажности. Вам нужно весной пока двери набухшие подтесать, либо торец двери, либо лудку. Должен быть зазор, иначе так будете мучатся каждую весну.
Ника

Re: Что происходит с дверями?

Непрочитанное сообщение Ника »

[quote="VITALY"]Ничего необычного с вашими дверями не происходит. Дерево имеет свойство набухать из-за влажности. Вам нужно весной пока двери набухшие подтесать, либо торец двери, либо лудку. Должен быть зазор, иначе так будете мучатся каждую весну.[

И у нас такая же проблема! Думаю много, кто с таким столкнулся. В нашей квартире давно не было ремонта и скорее всего это из за старых материалов(дверь, обналичники и прочее..) Сделав в квартире ремонт, поставив новые двери из качественного сырья и все думаю будет ок!
Ответить