Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
dinaraPr
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:25

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение dinaraPr »

Мне очень жаль, что ничем не могу Вам помочь. Но уверен, что Вы найдёте правильное решение.
Аватара пользователя
MaV
Фанат
Фанат
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:51

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение MaV »

Artem писал(а):до того привык к подобной планировке, что открывающиеся внутрь помещений двери мне кажутся странными и непривычными, хотя нередко вижу такое находясь у кого-то в гостях или по работе. При всем при том считаю единственно правильной такую установку дверей, при которой они распахиваются по направлению к выходу из помещения.
А мне кажется, что это только вопрос привычки. Представил свои двери, отрывающимися наоборот и кардинальной разницы не вижу. Если только коридор слишком узкий, то открывающиеся в него двери будут до минимума уменьшать пространство внутри него.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Андрюнчик писал(а):
kolyavas18 писал(а):Если учитывать возможность нанесения увечий при выбивании дверей, то не следует в таком случае их вообще устанавливать. Придумали какую-то ерунду, типа того, что чуть ли не целыми днями двери выбивают. Дверь нужно устанавливать так, чтобы при полной её рабочей функции не было неудобств. Планировка квартир иногда позволяет делать исключения из правил.
То вы говорите можно устанавливать как душа пожелает, то пишите про правила, вы определитесь как можно, а как нельзя. Никто ничего не придумывает, это жизнь, в общественных зданиях двери открываются по пути эвакуации людей, в квартире, как кому удобно.
Про то, что дверь ставится так, как удобно хозяевам, в том случае, когда проводится, скажем, перепланировка. Или просто неудобно человеку открывать дверь на себя, тогда переставляется манером "от себя". Переустанавливают двери сплошь и рядом, несмотря на правила.
Аватара пользователя
Goshia
Фанат
Фанат
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:39
Откуда: Украина,Луганск

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение Goshia »

В жилых комнатах двери должны открываться внутрь помещения, и это, на мой взгляд, очень удобно. У нас в квартире все двери так открываются. Что касается кухни, ванной и санузла, то, там двери открываются наружу.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение Artem »

Как раз все наоборот, в жилых комнатах двери должны открываться наружу, и это не вопрос привычки. Открывающиеся вовнутрь комнаты двери дань тесноте хрущоб и брежневок. В самых простых домах сталинской постройки двери открываются в коридоры, и коридоры шириной по 1,8 метра. И это правильно, потому какой смысл выделять полезную площадь в комнате под распахивание двери? Пусть открывается в коридор, если ширина коридора позволяет. А насчет двери в кухню уже беседовали в другой теме, там же говорилось почему кухонная дверь должна открываться в сторону кухни.
klip1984
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:30

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение klip1984 »

kolyavas18 писал(а):Когда-то в советские времена приходилось много работать на строительстве многоквартирных домов, где двери всегда устанавливались по такому правилу: в прихожей, в туалет, в ванную, в кладовую - дверь открывается на себя! Смотрится по ходу движения от входной двери.
Мне кажется Вы что то перепутали. Как по отношению от входа в квартиру ,двери в туалет, ванную открываются на себя? Может от себя?
serge
Старожил
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:46

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение serge »

klip1984 писал(а):
kolyavas18 писал(а):Когда-то в советские времена приходилось много работать на строительстве многоквартирных домов, где двери всегда устанавливались по такому правилу: в прихожей, в туалет, в ванную, в кладовую - дверь открывается на себя! Смотрится по ходу движения от входной двери.
Мне кажется Вы что то перепутали. Как по отношению от входа в квартиру ,двери в туалет, ванную открываются на себя? Может от себя?
В ванную могут от себя открыться теоретически, а в туалете никак, если он, конечно, не больших размеров. Они просто физически не откроются внутрь, упрутся в унитаз.
Аватара пользователя
MaV
Фанат
Фанат
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:51

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение MaV »

serge писал(а):В ванную могут от себя открыться теоретически, а в туалете никак, если он, конечно, не больших размеров. Они просто физически не откроются внутрь, упрутся в унитаз.
Это в маленьких квартирах типа "хрущевок" так. А в новостройках или элитных домах туалет или ванна могут быть достаточно приличными по площади и там дверь может открываться в любую сторону.
Аватара пользователя
Олег Владовской
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:55

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение Олег Владовской »

Leon писал(а):Собственно вопрос в заголовке, как по правилам и нормам должны открываться межкомнатные двери, внутрь или наружу? Как мне самому кажется, правильнее наружу, но у меня дома почти во все комнаты открываются внутрь. Какие недостатки у такого варианта открывания дверей?
Как Вам удобно так и устанавливайте... Не думаю, что правильно делать двери и их открывание под установленный шаблон.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Как должны правильно открываться межкомнатные двери?

Непрочитанное сообщение Artem »

MaV писал(а):Это в маленьких квартирах типа "хрущевок" так. А в новостройках
Как строили, так и строят по проектам 40 летней давности, с санузлом в несколько квадратов всего, перегороженным на две части для ванной и туалета. Этим летом работал на объекте - ипотечном доме. Там санузлы чуть больше чем в брежневках, и дверь вовнутрь не откроется никак. В элитных квартирах, там да, есть где развернутся полету дизайнерской мысли. Хотя, в жилье среднего ценового сектора тоже немало просторных туалетных и ванных комнат, но теснота имеет место быть и в наше время.
Ответить