Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Максимович
Гость
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:19

Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Максимович »

Межкомнатные двери ставил лет семь назад. Все они деревянные - из хвойных пород. Зимой заметил, что пять дверей из восьми (учитывая и кухонных, и в туалет, ванную) что называется "повело". Двери комбинированные, т.е. дерево со стеклом. Можно ли каким-то образом их снять и выровнять - поможет ли, если я их положу "под пресс"? Если "да" - сколько времени надо будет их держать в таком положении? Если "нет" - как сделать так, чтобы они плотно закрывались?
Аватара пользователя
AntonJurash
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:40

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение AntonJurash »

Насколько я понимаю, проблема в самом полотне? Тогда, вам придется разбирать всю конструкцию дверного полотна, так как если крепления ослабели их надо менять на новые. А может и само полотно уже повреждено - расшаталось или еще что-то!
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Максимович писал(а):Межкомнатные двери ставил лет семь назад. Все они деревянные - из хвойных пород. Зимой заметил, что пять дверей из восьми (учитывая и кухонных, и в туалет, ванную) что называется "повело". Двери комбинированные, т.е. дерево со стеклом. Можно ли каким-то образом их снять и выровнять - поможет ли, если я их положу "под пресс"? Если "да" - сколько времени надо будет их держать в таком положении? Если "нет" - как сделать так, чтобы они плотно закрывались?
Вашу проблему никакой пресс не решит, разбирать и заново собирать дверное полотно тоже бесперспективное занятие, так как повели сами бруски, из которых это дверное полотно и состоит. Как вариант решения проблемы можно попробовать подрегулировать положение дверного полотна за счёт дверных петель, если дверь повело и она что называется винтом,то её остаётся только заменить.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Artem »

Нет, ничего путного не выйдет. Я все, наверное, перепробовал, ничего не помогало. Нагружал полотно кирпичами, в сторону обратную изгибу и держал под нагрузкой более месяца. Снимал лак и краску, обкладывал влажной тканью, давал дереву насытиться влагой и сушил горячим воздухом, опять же под нагрузкой. Все тщетно, после снятия груза изгиб проявлялся снова через некоторое время, или получалось даже хуже чем было. Если сначала изгиб двери был в одну сторону, то после попытки устранить его коробление получало волнообразную форму, вместо одного изгиба появлялось несколько. Были два случая удачного восстановления, но в сравнении с тем, сколько было неудачных, это практически ничего. Короче, меняйте дверь.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Такие муторные занятия с выравниванием полотна двери - не стоят таких дверей! Снять дверь с петель, снять обшивку, поменять или, в лучшем случае, обстругать бруски, которые повело, опять собрать... Слишком хлопотно!
Максимович
Гость
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:19

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Максимович »

Artem писал(а):Нет, ничего путного не выйдет. Я все, наверное, перепробовал, ничего не помогало. Нагружал полотно кирпичами, в сторону обратную изгибу и держал под нагрузкой более месяца. Снимал лак и краску, обкладывал влажной тканью, давал дереву насытиться влагой и сушил горячим воздухом, опять же под нагрузкой. Все тщетно, после снятия груза изгиб проявлялся снова через некоторое время, или получалось даже хуже чем было. Если сначала изгиб двери был в одну сторону, то после попытки устранить его коробление получало волнообразную форму, вместо одного изгиба появлялось несколько. Были два случая удачного восстановления, но в сравнении с тем, сколько было неудачных, это практически ничего. Короче, меняйте дверь.

Спасибо за совет! Самое тяжелое в таком положении - неизвестность и пустая надежда. А вот теперь и решение принять легче. Я живу в Новгородской области - потому и выбирал дверь из хвойных, что, как бы "родное" дерево. Сейчас вот уже и не знаю: дубовые - слишком тяжелые, да и дорогие. А какие лучше покупать? И как проверить, что опять не изогнутся ил не потрескают?
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Artem »

Максимович писал(а):И как проверить, что опять не изогнутся ил не потрескают?
Считайте что никак, фактически невозможно определить во время покупки, как поведет себя дверное полотно после установки. Рассчитывать можно только на добрую репутацию изготовителя и твердые гарантии установщика на замену изделия, в случае ненадлежащего качества последнего. Дубовый массив растрескается и покоробится точно так же, как и сосновый, если древесина не была высушена до минимального содержания влаги в ней. Короче, есть только одно верное средство избежать приобретения дверей с брачком - ориентироваться на рекомендации и отзывы клиентов уже воспользовавшихся услугами той или иной организации, или частного предпринимателя.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

kolyavas18 писал(а):Такие муторные занятия с выравниванием полотна двери - не стоят таких дверей! Снять дверь с петель, снять обшивку, поменять или, в лучшем случае, обстругать бруски, которые повело, опять собрать... Слишком хлопотно!
Какую обшивку вы собрались снимать с деревянной двери, шпон что ли, это даже звучит смешно. Если вы обстругаете древесину, следовательно в другом месте будет впадина, эту впадину чем то надо заделывать, в общем получится не пойми что. Пожалуй любой ремонт является муторным, а исправление дверного полотна если его повело вообще можно считать делом бесперспективным.
Максимович
Гость
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:19

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Максимович »

Artem писал(а):
Максимович писал(а):И как проверить, что опять не изогнутся ил не потрескают?
Считайте что никак, фактически невозможно определить во время покупки, как поведет себя дверное полотно после установки. Рассчитывать можно только на добрую репутацию изготовителя и твердые гарантии установщика на замену изделия, в случае ненадлежащего качества последнего. Дубовый массив растрескается и покоробится точно так же, как и сосновый, если древесина не была высушена до минимального содержания влаги в ней. Короче, есть только одно верное средство избежать приобретения дверей с брачком - ориентироваться на рекомендации и отзывы клиентов уже воспользовавшихся услугами той или иной организации, или частного предпринимателя.
Тут понимаете, в чём дело - я же и эти двери делал по заказу. Дерево сушилось (если так можно сказать) в натуральных условиях - выносили на утеплённый чердак, перекладывали доски брусками - так они там лежали почти два (!) года. Вот теперь думаю: то ли лежали слишком коротко, то ли не из моих досок мне двери сделали... Не можете подсказать, как сушить-то доски, если опять решился бы делать дверь на заказ? Хоть после одного ляпа сомневаюсь, что хватит желания. Или из чего двери-то лучше (чтобы не корёжились) делать? Может, действительно лучше готовые купить и не морочить голову?
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Можно ли выровнять межкомнатную дверь?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Максимович писал(а):
Artem писал(а):
Максимович писал(а):И как проверить, что опять не изогнутся ил не потрескают?
Считайте что никак, фактически невозможно определить во время покупки, как поведет себя дверное полотно после установки. Рассчитывать можно только на добрую репутацию изготовителя и твердые гарантии установщика на замену изделия, в случае ненадлежащего качества последнего. Дубовый массив растрескается и покоробится точно так же, как и сосновый, если древесина не была высушена до минимального содержания влаги в ней. Короче, есть только одно верное средство избежать приобретения дверей с брачком - ориентироваться на рекомендации и отзывы клиентов уже воспользовавшихся услугами той или иной организации, или частного предпринимателя.
Тут понимаете, в чём дело - я же и эти двери делал по заказу. Дерево сушилось (если так можно сказать) в натуральных условиях - выносили на утеплённый чердак, перекладывали доски брусками - так они там лежали почти два (!) года. Вот теперь думаю: то ли лежали слишком коротко, то ли не из моих досок мне двери сделали... Не можете подсказать, как сушить-то доски, если опять решился бы делать дверь на заказ? Хоть после одного ляпа сомневаюсь, что хватит желания. Или из чего двери-то лучше (чтобы не корёжились) делать? Может, действительно лучше готовые купить и не морочить голову?
Учитывая тот факт,что двери вы делаете не сами, а поставляете только материал для их производства, разумнее обратиться в компанию которая профессионально занимается производством дверей под индивидуальный заказ, у них имеется и соответствующее оборудование и как сушить древесину они знают. От вас требуется только понимание того что вы хотите и финансы.
Ответить