Декорирование дверей сусальным золотом

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

adianon писал(а):то оно будет держаться вечно, пока его не сотрут механическим способом.
Это произойдет очень скоро, ждать целую вечность не понадобится. Мягкое золото толщиной в одну десятую микрометра протрется и облезет. На иконах, настенных крестах и картинных рамах оно держится подолгу только потому, что к этим предметам практически не прикасаются, а с дверями такое не прокатит, их не для того ставят, чтобы любоваться. Если и найдется на дверном полотне место для сусального золота, то только в самой верхней его части, там, где его руками лапать не будут и не заденут чем-нибудь твердым или острым.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

Фактически кроме ручки и площади рядом с ней больше прикосновений к двери нет, к тому же вы не будете её всю покрывать сусальным золотом, а лишь узор, поэтому он будет держаться очень долго.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

Руками даже стирается, а более грубыми чем кожа рук одежной тканью сусальное золото оботрется еще быстрее. То грубым джинсовым рукавом заденете, то пуговицей на пижаме или халате, или что еще хуже подносом с посудой. Дверь много чем можно ободрать, если она покрыта тончайшим слоем мягкого металла. А золото очень мягкое, даже золотые кольца и перстни стираются и становятся тоньше при длительном ношении, а тут слой металла всего в несколько микрон толщиной.

Можно нанести позолоту позолоченной фольгой, медной например, на которой гальваническое золотое покрытие держится очень крепко, а сама медная фольга достаточно толстая, чтобы ее невозможно было содрать случайно задев пуговицей или наручными часами. Только, медная фольга не обладает пластичностью, присущей сусальному золоту и оклеить ею детали дверного полотна сложной формы будет весьма затруднительно или совсем невозможно.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

Artem писал(а):Руками даже стирается, а более грубыми чем кожа рук одежной тканью сусальное золото оботрется еще быстрее.
Я не знаю - как вы наносили сусальное золото, если оно стирается руками, прежде поверхность ошкуривают, затем в зависимости от материала подбирают грунт, после чего идёт процесс полировки грунта, потом наносят клей и в соответствии с временным интервалом засыхания - сусальное золото, после этого: притаптывают, разглаживают и полируют, держится мёртво.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

А при чем тут подготовка поверхности и клей? Сусальное золото, оно просто стирается, от трения. Не обдираеться даже, а стирается, в самом прямом смысле. Вы его в руках когда-нибудь держали? Если нет, тогда представьте себе лист папиросной бумаги. Представили? Так вот, листик сусального золота в 100 или 200 раз тоньше папиросной бумаги. 100 нанометров, это практически ничего, нужно только пальцем потереть посильнее, чтобы до основания протереть, до клея, которым оно приклеено.

Если и есть место для сусального золота на дверном полотне, то только в самой верхней его части, там, где руками не притронутся, рукавом не заденут или чем более грубым. Фигурки какие-то из дерева укрепленные вверху двери, вот их можно покрыть сусальным золотом и не опасаться особо за целостность позолоты.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

Artem писал(а):А при чем тут подготовка поверхности и клей? Сусальное золото, оно просто стирается, от трения. Не обдираеться даже, а стирается, в самом прямом смысле. Вы его в руках когда-нибудь держали? Если нет, тогда представьте себе лист папиросной бумаги. Представили? Так вот, листик сусального золота в 100 или 200 раз тоньше папиросной бумаги. 100 нанометров, это практически ничего, нужно только пальцем потереть посильнее, чтобы до основания протереть, до клея, которым оно приклеено.

Если и есть место для сусального золота на дверном полотне, то только в самой верхней его части, там, где руками не притронутся, рукавом не заденут или чем более грубым. Фигурки какие-то из дерева укрепленные вверху двери, вот их можно покрыть сусальным золотом и не опасаться особо за целостность позолоты.
Я работаю с сусальным золотом более 5 лет, его тонкий слой очень устойчив к истиранию, даже что бы состарить приходится использовать очень сильные кислоты, хрупкое оно только пока его не нанесли на поверхность - взгляните на видео в сети и убедитесь.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

adianon писал(а):
Artem писал(а):А при чем тут подготовка поверхности и клей? Сусальное золото, оно просто стирается, от трения. Не обдираеться даже, а стирается, в самом прямом смысле. Вы его в руках когда-нибудь держали? Если нет, тогда представьте себе лист папиросной бумаги. Представили? Так вот, листик сусального золота в 100 или 200 раз тоньше папиросной бумаги. 100 нанометров, это практически ничего, нужно только пальцем потереть посильнее, чтобы до основания протереть, до клея, которым оно приклеено.

Если и есть место для сусального золота на дверном полотне, то только в самой верхней его части, там, где руками не притронутся, рукавом не заденут или чем более грубым. Фигурки какие-то из дерева укрепленные вверху двери, вот их можно покрыть сусальным золотом и не опасаться особо за целостность позолоты.
Я работаю с сусальным золотом более 5 лет, его тонкий слой очень устойчив к истиранию, даже что бы состарить приходится использовать очень сильные кислоты, хрупкое оно только пока его не нанесли на поверхность - взгляните на видео в сети и убедитесь.
А почему оно хрупко, золото же очень пластичный, и мягкий металл, благодаря данному свойству цепочки и изготавливаются со звеньями очень малой толщины. Да и в случае, если дверь отделана сусальным золотом,поверх него точно ещё что либо наносится, к примеру такую дверь покрывают ещё и лаком.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

adianon, я не знаю, с каким сусальным золотом Вы работаете, но знаю точно, что золото металл мягкий и даже толстый слой гальванического золочения на наручных часах стирается от трения о рукава. И знаю, что церковную утварь позолоченную сусальным золотом стараются в руки не брать, используя ее только для декора. А то, что золото даже в царской водке не растворяется, так стойкость к воздействию кислот и механическая прочность, это совершенно разные вещи. Чем и как не наклеивай тонкий слой металла на основу, от истирания и царапин снаружи клей не поможет. По любому на дверь сусальное золото наносить не стоит, недолго оно будет радовать глаз.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

Artem писал(а):adianon, я не знаю, с каким сусальным золотом Вы работаете, но знаю точно, что золото металл мягкий и даже толстый слой гальванического золочения на наручных часах стирается от трения о рукава. И знаю, что церковную утварь позолоченную сусальным золотом стараются в руки не брать, используя ее только для декора. А то, что золото даже в царской водке не растворяется, так стойкость к воздействию кислот и механическая прочность, это совершенно разные вещи. Чем и как не наклеивай тонкий слой металла на основу, от истирания и царапин снаружи клей не поможет. По любому на дверь сусальное золото наносить не стоит, недолго оно будет радовать глаз.
Посмотрите видео в всеми известном видео сервисе, я бы ссылку скинул, но это будет рекламой, золотых дел мастер показал наглядно - как себя ведёт сусальное золото, когда его наносят на плёнку, мало того - что его можно комкать на поверхности как угодно, так оно ещё и растягивается, наносили для примера его на обычную плёнку.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

Да чего мне видео, когда книжка с листками сусального золота прямо передо мной сейчас лежит и я о его свойствах знаю не по наслышке. Да, пластичное, но мягкое и трется. Ну, положим мы его на лак или левкас, наружную сторону золотого покрытия лак между основой и золотой пленкой это как защитит? Я в который раз повторяю - стирается оно. Не ломается, не окисляется, а сходит с поверхности даже если его не царапать, а просто слишком часто руками за него хвататься. Куда его на дверь? Больше я на эту тему спорить не стану. Хотите, покрывайте, хозяин-барин. Сами убедитесь в том, что я тут на второй странице подряд растолковываю.
Ответить