Как закрепить обналичку?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение Artem »

Вариантов много. При достаточно толщине наличников укрепить их можно нагелями с клеем, вбиваемыми в глухие отверстия с тыльной стороны наличников. Или, упомянутые уже потайные гвозди - шпильки. Самое простое для обналичивания дверных проемов - толстый двухсторонний скотч, наличники держит намертво. Приходилось слышать об укреплении наличников на окна и двери при помощи текстильной "липучки". Одна часть наклеивалась на косяки (доборы), а ответная на тыльную сторону наличников. По отзывам держит прекрасно и можно снять при случае, хотя и с некоторым трудом.
super_stroitel
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:28

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение super_stroitel »

Gauri писал(а):Как несколько раз упоминалось выше, не буду цитировать, наличник можно прикрепить финишными гвоздями, у них очень маленькая шляпка, где то читал, что их еще называют дюкет гвоздями. Бывают они разных цветов: медь, латунь, цинк, подбираются под цвет наличника.
При их применении на поверхности наличника остается маленькая точка, которую можно замаскировать мебельным воском. Главное преимущество этих гвоздей в том, что наличник в случае необходимости можно легко снять, с жидкими гвоздями это будет не так просто.
А можно узнать поподробнее про этот самый мебельный воск? Что он из себя представляет, для чего применяется?
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение Gauri »

super_stroitel писал(а):
Gauri писал(а):Как несколько раз упоминалось выше, не буду цитировать, наличник можно прикрепить финишными гвоздями, у них очень маленькая шляпка, где то читал, что их еще называют дюкет гвоздями. Бывают они разных цветов: медь, латунь, цинк, подбираются под цвет наличника.
При их применении на поверхности наличника остается маленькая точка, которую можно замаскировать мебельным воском. Главное преимущество этих гвоздей в том, что наличник в случае необходимости можно легко снять, с жидкими гвоздями это будет не так просто.
А можно узнать поподробнее про этот самый мебельный воск? Что он из себя представляет, для чего применяется?
Это ремонтное средство для деревянных поверхностей, похож на брусочек пластилина, бывает двух видов твердый и мягкий. Его нужно размять, твердый придется растопить, зажигалкой например, и нанести на поврежденную поверхность. Данный воск имеет большое количество цветов и оттенков, очень важно подобрать нужный цвет, иначе замаскировать поврежденную поверхность не получится. Мне известны отечественные и немецкие марки, лучшая фирма, на мой взгляд, это borma wachs.
super_stroitel
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:28

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение super_stroitel »

Могу сказать одно, жидкие гвозди однозначно не подойдут. Попробовал на одной двери и результат мне не понравился. Этот клей не настолько хорошо прижимается, получается некрасивая щель толщиной 1-1,5 мм.
консультант
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение консультант »

super_stroitel писал(а):Могу сказать одно, жидкие гвозди однозначно не подойдут. Попробовал на одной двери и результат мне не понравился. Этот клей не настолько хорошо прижимается, получается некрасивая щель толщиной 1-1,5 мм.
На клей вообще не разумно крепить, так как в дальнейшем обналичку будет не снять. Чтобы не было щелей, надо на обналику, где у неё прорезь наносить клей, как правило её делают посередине, углубление шириной пару см.
Makc
Фанат
Фанат
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 23:19

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение Makc »

Как по мне так фиксировать гвоздями уже прошедший этап строительства. Сейчас есть хорошие смеси клея которые будут держать обналичник не хуже гвоздей
iraira

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение iraira »

Спасибо за дельные советы, как раз вчера нам усановили межкомнатную дверь в детскую, а вот как закрепить наличники узнали именно здесь.
super_stroitel
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:28

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение super_stroitel »

Я остановился на варианте: саморезы с заглушками. Ведь, насколько я понял, обналичек на замках еще не изобрели.
zastegnutiy
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 22:49

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение zastegnutiy »

Можно закрепить обналичку при помощи шкантов. Но этот способ требует определенных навыков работы. И возможно подойдет не для каждого типа наличников. Главное точность разметки, чтобы шкант и ответное посадочное отверстие для него совпали. Самым простым и точным способом разметки в этом случае будет обратный оттиск. Предварительно вбейте маленькие гвоздики в короб, откусите шляпки а затем приложив наличник прижмите. Затем гвозди убрать, в местах оттиска просверлить отверстия, вставить шканты и все. Можно для надежность промазать шкант клеем.
romson55
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 07:42

Re: Как закрепить обналичку?

Непрочитанное сообщение romson55 »

Действительно, саморезы с пластиковой заглушкой самый надежный вариант. Обналичка на финишных гвоздях отваливается, особенно если дверь из МДФ.
Ответить