Новая старая дверь

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение olika »

Полагаю, что есть смысл заниматься реставрацией настоящей деревянной межкомнатной двери. Именно из массива более-менее твердой породы. Если царапины, облезла краска, стеклянная вставка повреждена. А если сама основа "никакая", та же фанера сильно изношенная, то и возиться не стоит.
alex04
Читатель
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:34

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение alex04 »

Если дверь хорошего качества и сделана из натурального дерева или с натуральным шпонам, то безусловно стоит.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение olika »

Кстати, по поводу шпонированных дверей, стоит ли реставрировать капитально входные двери, покрытые шпоном? Если каждой весной шпон не реставрировать (чистить, снова лаком покрывать), то года за 3 он и темнеет, и становится довольно непрезентабельным внешне трухлявым на ощупь.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение Artem »

Что-то мне подсказывает, что проблема не в шпоне, а в лаке используемом для покрытия шпонрованной двери. Конечно, входные двери эксплуатируются в жестких условиях, на них и конденсат оседает, и перепады температур они испытывают, но, чтобы каждые три года они требовали повторного лакирования... По-видимому лак не водостойкий или обладает слабой адгезией с деревом, оттого и теряет входная дверь приемлемый вид. Думаю, водостойкие лаки решат проблему.
alex04
Читатель
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:34

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение alex04 »

Думаю, все же можно возвратить прежний вид и старой двери, только если она из натурального дерева и не крашенная.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение olika »

Если вопрос о косметическом ремонте, то коробки остаются прежними, скорее всего, даже если и не деревянная межкомнатная дверь, пусть и мазонитовая, но еще крепкая, без трещин, то дверное полотно можно, предварительно почистить, загрунтовать, покрасить. И пусть себе стоит!
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение Artem »

С мазонитовой дверью такой фокус не прокатит. После зашкуривания они приобретают плачевный вид, по крайней мере у меня так было, когда пытался снять краску с них термофеном и скребком. Их только красить поверх старой краски. Деревянные и качественные щитовые двери конечно же стоит зачистить перед окрашиванием, чтобы не наращивать толстый слой лакокрасочного покрытия, что чревато нехорошими последствиями.
alex04
Читатель
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:34

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение alex04 »

Сейчас много фирм по реставрации дверей или фасадов. Они делают это вполне не плохо, но я не знаю стоит ли это того.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение olika »

Artem писал(а):С мазонитовой дверью такой фокус не прокатит. После зашкуривания они приобретают плачевный вид, по крайней мере у меня так было, когда пытался снять краску с них термофеном и скребком. Их только красить поверх старой краски. Деревянные и качественные щитовые двери конечно же стоит зачистить перед окрашиванием, чтобы не наращивать толстый слой лакокрасочного покрытия, что чревато нехорошими последствиями.
Неужели мазонитовая дверь настолько безнадежна для реставрации, по сути, одноразовая? Скорее всего, более-менее приличный вид можно получить, если радикально всю такую дверь оклеить самоклеющейся пленкой. Тоже нужно повозиться - снять дверное полотно, открутить ручки.
Руслана

Re: Новая старая дверь

Непрочитанное сообщение Руслана »

Муж ремонт затеял, и вот столкнулись с проблемой старой двери. Дверь в ванную комнату, как по мне, выбросить и не смотреть, куда упала. Но, после прочитанного - думаю, стоит попробовать вернуть ее к жизни, в любом случае - можно будет поставить новую)
Ответить