Шпонированные двери

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: Шпонированные двери

Непрочитанное сообщение Viktorella »

Artem писал(а):
LesyaT писал(а):легкие царапины перенесут, а вот, например царапину гвоздем - нет
А насчет экологичности экошпона я бы поспорил. Да, основой для него служат древесные волокна, из которых прессуется материал напоминающий натуральный шпон. Но, в его производстве используются синтетические смолы. Не сказать, что страшно вредно, но о полной экологичности говорить тоже не приходится. Одно радует, экошпон влагу не впитывает и не трескается от сырости, так как натуральный шпон. Поэтому отделанные экошпоном двери в ванную комнату будут к месту.
Подскажите, а файн-лайн шпон и экошпон - это одно и то же, или нет? Я читала о том, что при производстве файн-лайн шпона тонкие двевесные листы склеивают между собой. Я просто видела в магазине двери из файн-лайн шпона, они мне очень понравились внешне. Но я так и не поняла, является ли такой шпон натуральным материалом? Не вреден ли он для здоровья? Можно ли такую дверь ставить, например, в детскую комнату?
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Шпонированные двери

Непрочитанное сообщение Artem »

Экошпон, это вообще не шпон, а полимерная пленка имитирующая древесную фактуру. Из чего делается не знаю, наверное из вездесущего ПВХ. Пишут, будто в полимер добавляются древесные волокна, но посмотрел я на это покрытие, руками потрогал и усомнился в наличии в нем древесных добавок. Какой смысл добавлять древесные волокна в сплошную массу полимера? Ни прочнее, ни экологичнее ПВХ пленка от этого не станет. Обычная пластиковая пленка с рельефным рисунком.

Файн-лайн шпон клеится из тонкой древесной стружки. Нечто сродни ОСП, только тонкий, и из стружек большего размера. Его тоже нельзя назвать экологичным, синтетических смол в нем хоть отбавляй, а что там в этих смолах, одному богу известно.

Хотите натурального? Тогда выбирайте двери шпонированные натуральным шпоном, все остальное суррогаты.
Vlad73
Фанат
Фанат
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 16:20

Re: Шпонированные двери

Непрочитанное сообщение Vlad73 »

Двери с высокой степенью ламинации стоят так же дорого, как и из массива, но по текстуре их не отличить от настоящего выделенного дерева, поэтому устанавливайте ламинированные.
Krizli

Re: Шпонированные двери

Непрочитанное сообщение Krizli »

LesyaT писал(а):Здравствуйте! Из личного опыта приобретения межкомнатных дверей и двери в ванную, могу сказать, что подошел вариант из экошпона, при его производстве используются древесные волокна, так как в нашей семье есть маленький ребенок, остановились на этом выборе. Двери нас устраивают во всем, хотя и светлые, белый дуб с вставками из матового стекла. Отлично моются, у них достойный внешний вид за такие деньги, дверь нам обошлась в 5,5 тысяч рублей (в комплекте с наличниками и добором). Но повредить их тоже нетрудно, легкие царапины перенесут, а вот, например царапину гвоздем - нет. Если выбирать дверь по средней цене и качеству, то это наиболее подходящий вариант. А в целом, все зависит от ваших доходов, интерьера и вкуса.
Полностью согласна. У нас дома тоже стоят двери из экошпона. Только в цвете венге. Никаких сколов, повреждений декоративной поверхности. И ванной не разбухают. Можно попытаться немного подешевле найти , чем за 5,5 тыс. руб.
Например, в интернет-магазине ПВХ-Маркет http://msk.pvhmarket.ru/catalog/list.ph ... ION_ID=183
или на сайте межкомнатных дверей
http://dveri77.com/product/uberture-lig ... h/?from=ya
http://www.td-bravo.ru/catalog/dveri/br ... on_pronto/

Ранее были ламинированные с ними пришлось помучиться. В течении первого года экспликация боковая кромка стала откалываться. Видок был не айс((( А на ламинированной двери стоявшей в детской комнате вообще, само полотно было повреждено (дети баловались и случайно ударили дверь).............выходили из положения декоративной наклейкой, маскирующей повреждение.
Ответить