ДВП или МДФ

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Artem »

anugama писал(а):ДВП – вчерашний день, разве на даче где-то дверь из такого материала можно ставить.
МДФ конечно. Легкие, красивые, долговечные.
А упоминаемым здесь котам (якобы царапают), можно купить личные маленькие дверцы. Из ДВП! :D
Как раз на даче ставить двери из ДВП ни в коем случае не рекомендуется, покоробятся от сырости и холода в неотапливаемом помещении.
Насчет стойкости дверей к когтям и зубам домашних животных скажу следующее -пушистые мерзавцы что угодно испортят, даже на металлических дверях остаются следы от кошачьих когтей.
anna-dys
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:48

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение anna-dys »

Лично я бы не использовала ни один, ни другой материал. Естественно, если в целях экономии - то да, а так - нет
anna-dys
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:48

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение anna-dys »

если непосредственно выбирать из двух предложенных вариантов, то второй для меня надежнее, практичнее и стильнее по внешнему виду
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

МДФ это технологическое продолжение ДВП, то есть материал полученный совершенствованием технологии производства ДВП. Данные двери являются одними из самых дешёвых, срок службы их не велик, под длительным воздействием влаги покоробятся, ремонт таких дверей невозможен.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Artem »

Да, но двери из МДФ (мелкодисперсной фракции) мне кажутся более долговечными, чем изделия из ДСП. Древесностружечная плита хоть и тверже МДФ, но крошится только так, при больших нагрузках, а плиты из мелкодисперсной фракции чуть более эластичны, не трескаются в местах крепления фурнитуры. МДФ менее гигроскопичен, влагу из воздуха не тянет как ДСП, не разбухает от малейшей сырости. Случись мне выбирать как автору темы, мой выбор однозначно будет в пользу дверей из МДФ.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Hargedron писал(а):Мне кажется ДСП надежней.. но тяжелей. Спросите любого плотника. Им как скажешь про врезания петель и замков в дверь из ДСП или МДФ, они тут же морщатся.
Конечно работать с ДСП и прочими материалами получаемыми из отходов деревопроизводства во много раз сложнее, чем с деревом, они меньше и тяжелее поддаются обработке, но сейчас межкомнатные двери продаются уже с установленной фурнитурой, так что эта задача упрощена.
Fadher
Гость
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:44

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Fadher »

Для дверей что ДСП что МДФ лучше не использовать. Если хотите что то из древесины, то лучше использовать натуральную. В первую очередь у искусственных материалов прочность не та. Одно дело из них делать дверцы для шкафов или сами шкафы или мебель, а другое изготавливать массивное изделие (дверь) которое подвергается ежедневным многократным динамическим нагрузкам.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Fadher писал(а):Для дверей что ДСП что МДФ лучше не использовать. Если хотите что то из древесины, то лучше использовать натуральную. В первую очередь у искусственных материалов прочность не та. Одно дело из них делать дверцы для шкафов или сами шкафы или мебель, а другое изготавливать массивное изделие (дверь) которое подвергается ежедневным многократным динамическим нагрузкам.
Не соглашусь с вами, во первых двери в шкафах так же испытывают нагрузки, во вторых вспомним двери в железнодорожных вагонах купе, разумеется это двери выполненные не из массива дерева, но они испытывают нагрузки большие, чем ваши домашние двери, МДФ и ДВП двери дешёвые, но при этом прекрасно справляются со своими задачами.
tohan87
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:39

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение tohan87 »

Я у себя в квартире ставил МДФ. Только еще лаком вскрыл, чтобы не отклеивался верхний слой. Смотрятся прекрасно. Стоят уже пару лет и никаких проблем.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: ДВП или МДФ

Непрочитанное сообщение Artem »

Чем покрыты ваши двери, шпоном или ламинатом? Если ламинат, то такая мера предосторожности, как лакирование поверхности двери из МДФ была скорее всего излишней. Качество ламинирования изделий из МДФ как правило не вызывает сомнений, в отличие от шпонирования, которое иногда бывает выполнено из рук вон плохо.
Ответить