История возникновения дверей

Что не попадает в другие разделы.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

kolyavas18 писал(а):Самые древние двери могли быть просто откидными в сторону, или вверх. Затем уже могли придумать подъемную дверь: потянул за кусок привязанной лианы - дверь в виде шторки поползла вверх. Усовершенствование!
Что то это не прогресс, а регресс какой то у вас получается, тянуть за лиану, лишние манипуляции, зачем, если проще было просто пройти, это же не жёсткое препятствие, а шкура. Описанное вами можно представить разве что в качестве использования в театре, чтобы поднимался и опускался занавес.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Viktorella »

То, что вход в пещеру завешивался шкурой, нужно было для защиты от дождя и ветра, а не для защиты от диких зверей. Я больше склоняюсь к тому, что предшественником двери были крупные валуны, которыми закрывали вход в пещеру. Дверь, в современном понимании, для чего нужна? Для защиты жилища от посторонних вторжений (входная) и для защиты частной жизни от чужих глаз (межкомнатные). Камни и защищали племя от диких зверей и враждебных племен.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Viktorella писал(а):То, что вход в пещеру завешивался шкурой, нужно было для защиты от дождя и ветра, а не для защиты от диких зверей. Я больше склоняюсь к тому, что предшественником двери были крупные валуны, которыми закрывали вход в пещеру. Дверь, в современном понимании, для чего нужна? Для защиты жилища от посторонних вторжений (входная) и для защиты частной жизни от чужих глаз (межкомнатные). Камни и защищали племя от диких зверей и враждебных племен.
Человек охотник, какая защита от хищника? по вашему малочисленные народы севера в своих чумах не защищены, а они как раз из шкур животных строятся и как то спокойно не одно десятилетие люди там жили, да и продолжают жить, а вот народы которые живут в пещерах и передвигают камень с места на место я не знаю, думаю как и вы.
dunia_e
Читатель
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:49

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение dunia_e »

Мы имеем огромный выбор дверей. Существуют тысячи моделей, ведь каждая страна стремиться придумать свой уникальный разделитель пространства. Из-за большой конкуренции, качество тоже становиться все лучше и лучше. А современная реклама и выставки только способствуют этому. Главное - иметь средства для приобретения понравившейся двери.
aikosh

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение aikosh »

Здравствуйте, я никогда раньше не интересовалась дверями, оказывается есть такое суеверия, дверь в доме нельзя оставлять открытой. Перед тем, как спать, муж должен закрыть входную дверь. А если это сделает женщина, то им предстоит браниться всю ночь.
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

aikosh писал(а):Здравствуйте, я никогда раньше не интересовалась дверями, оказывается есть такое суеверия, дверь в доме нельзя оставлять открытой. Перед тем, как спать, муж должен закрыть входную дверь. А если это сделает женщина, то им предстоит браниться всю ночь.
Хотелось бы увидеть где люди у нас ложатся спать и дверь не закрывают :shock:. Так что тут не суеверие, а просто элементарная безопасность, тем более что по обычаю не закрывают дверь если в доме покойник.
Nikolay
Гость
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 15:51

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Nikolay »

aikosh писал(а):Здравствуйте, я никогда раньше не интересовалась дверями, оказывается есть такое суеверия, дверь в доме нельзя оставлять открытой. Перед тем, как спать, муж должен закрыть входную дверь. А если это сделает женщина, то им предстоит браниться всю ночь.
Век высоких технологий говорили они. Новая эра, новые исследования, космос, компьютеры. Строим небоскребы. Приходишь с работы, а тут жена вместо тебя дверь закрыла. И все законы логики, физики резко перестают работать, и начинается то, чего не пожелаешь врагу - СКАНДАЛ С ЖЕНОЙ... НУ что ты будешь делать. Шах и мат прогматики.
Белоснежка
Гость
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:27

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Белоснежка »

Изобретение дверей это уже начало цивилизации. И радует тот факт, что мы не стоим на одном месте, а всё время развивается. Шкуры убитых животных потихоньку превратились в наши обычные, привыкшие взору двери. Я просто не представляю как раньше пользовались дверью которая открывается нажатием ноги, или которую нужно передвигать не одному, а думаю компанией. Радуюсь, это в прошлом.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: История возникновения дверей

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Белоснежка писал(а):Изобретение дверей это уже начало цивилизации. И радует тот факт, что мы не стоим на одном месте, а всё время развивается. Шкуры убитых животных потихоньку превратились в наши обычные, привыкшие взору двери. Я просто не представляю как раньше пользовались дверью которая открывается нажатием ноги, или которую нужно передвигать не одному, а думаю компанией. Радуюсь, это в прошлом.
Ногой и сейчас многие двери открывают, так что это далеко не в прошлом осталось, по поводу открытия дверей толпой, что то примеров таких из истории не помню, вот ворота были, но там и задача была такой, в остальных же случаях двери как двери, ну разве что использовался в основной массе для производства массив разных пород древесины и кованные элементы из стали. А шкуры убитых животных и по сей день используют в качестве своеобразных дверей.
Ответить