Дверь-трансформер

Что не попадает в другие разделы.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Viktorella »

В одной из гостиниц Германии (EnergieHotel Berlin) установлена весьма необычная дверь-трансформер. Она не отворяется, не сдвигается и не откидывается. Две квадратные детали, из которых сделана дверь, складываются по диагонали и поворачиваются.
Принцип действия я до конца не поняла. Квадраты скреплены между собой с одного угла роликом. Противоположные углы закреплены на стене (там, похоже, тоже ролик).
Как вам такая дверь, что скажете? Насколько она практична и прочна?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Viktorella писал(а):В одной из гостиниц Германии (EnergieHotel Berlin) установлена весьма необычная дверь-трансформер. Она не отворяется, не сдвигается и не откидывается. Две квадратные детали, из которых сделана дверь, складываются по диагонали и поворачиваются.
Принцип действия я до конца не поняла. Квадраты скреплены между собой с одного угла роликом. Противоположные углы закреплены на стене (там, похоже, тоже ролик).
Как вам такая дверь, что скажете? Насколько она практична и прочна?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В плане практичности вопросы, звукоизоляция будет такой же, как у раздвижной двери, распашной однозначно проигрывает, нет плотного контакта с дверной рамой. Так же в связи с тем, что много подвижных частей будет шумной и срок службы не велик, смотрится необычно, вот и всё.
Аватара пользователя
Олег Владовской
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:55

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Олег Владовской »

Одно могу сказать из большой уверенностью, что эта дверь не совсем практичная. Если её быстро нужно будет открыть, то это вряд ли получиться. Квадраты большие и это не совсем удобно и если они сломаются, то как отремонтировать их???
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Viktorella »

Олег Владовской писал(а):Одно могу сказать из большой уверенностью, что эта дверь не совсем практичная. Если её быстро нужно будет открыть, то это вряд ли получиться. Квадраты большие и это не совсем удобно и если они сломаются, то как отремонтировать их???
Ну, судя по просмотренному ролику, открывается эта дверь достаточно быстро, просто иначе. чем обычные двери. А что касается ремонта, то с самим полотном квадратов вряд ли что случится. Фурнитура - да, из строя может выйти. Так ведь и у распашных дверей иногда петли заклинивает.
Звукоизоляция - да, наверное не слишком хорошая. Такая дверь установлена в гостиничном номере, не в квартире.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Viktorella писал(а):
Олег Владовской писал(а):Одно могу сказать из большой уверенностью, что эта дверь не совсем практичная. Если её быстро нужно будет открыть, то это вряд ли получиться. Квадраты большие и это не совсем удобно и если они сломаются, то как отремонтировать их???
Ну, судя по просмотренному ролику, открывается эта дверь достаточно быстро, просто иначе. чем обычные двери. А что касается ремонта, то с самим полотном квадратов вряд ли что случится. Фурнитура - да, из строя может выйти. Так ведь и у распашных дверей иногда петли заклинивает.
Звукоизоляция - да, наверное не слишком хорошая. Такая дверь установлена в гостиничном номере, не в квартире.
А в гостинице вам не важна разве тишина? или думаете там остальные постояльцы на цыпочках ходить будут. У данной двери множество подвижных частей, соответственно и сравнивать её с распашной в плане надёжности не совсем корректно, скорее ей в сравнение подойдёт дверь гармошка, с которой они похожи, с технической точки зрения.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Viktorella »

Андрюнчик писал(а): А в гостинице вам не важна разве тишина? или думаете там остальные постояльцы на цыпочках ходить будут. У данной двери множество подвижных частей, соответственно и сравнивать её с распашной в плане надёжности не совсем корректно, скорее ей в сравнение подойдёт дверь гармошка, с которой они похожи, с технической точки зрения.
Тишина важна, естественно, и в гостиничном номере. Но ее обеспечивает, в большей степени, входная дверь номера, чтобы шум из коридора не проникал в номер. А эта дверь - просто перегородка между комнатой и прихожей. Функция ее та-же, что и у гармошки. С этим я согласна. Но эта дверь оригинальнее, согласитесь.
Аватара пользователя
Leon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:49

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Leon »

Мне лично такая дверь не нравится. Конечно, по фотографиям не так просто судить о сложности ее закрывания, но мне показалось, что этот процесс затягивается и когда торопишься, то это будет раздражать. Лучше уж тогда дверь-гармошку, принцип ее функционирования проще и понятнее.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение Gauri »

Ого, весьма любопытная конструкция, но я так и не уловил суть, слишком уж она мудреная, в чем её практическая польза? Наверное, это решение для любителей оригинальных ходов, для ценителей необычных и нестандартных вещей, другого объяснения я тут не вижу :?
Аватара пользователя
lisss
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:01

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение lisss »

Ну конечно, с точки зрения дизайна, креативности и оригинальности, такой тип двери очень интересен. Для привлечения внимания, привлечения новых посетителей в гостиницу она может реально работать. Но вот с точки зрения практичности... Мало ее. Да и при открытии она занимает немало места. Получается, что надо тянуться к ней с определенного расстояния, что бы она не задела.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Дверь-трансформер

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Такая дверь-трансформер может проявить свою практичность лишь в помещениях какого-то футуристического направления. В обычном доме вряд ли кто такую установит, несмотря на надежность или новинку в исполнении.
Ответить