Чем чистить двери из шпона?

Что не попадает в другие разделы.
Аватара пользователя
Kurowin
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 13:24

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Kurowin »

Наждаком единичкой можно без проблем.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Бесподобный совет. Была дверь грязная, стала совсем никакая, с протертым до основания шпоном. Вы современный шпон видели? Это вам не низкотехнологичный совок, где тоталитарные ГОСТы заставляли все и вся отделывать шпоном толщиной в пару миллиметров. 0,5 миллиметра и ни микроном больше. Высокие технологии. На такой шпон дыхнуть страшно, чтоб чего не вышло, а вы на него с наждачной бумагой набрасываетесь...
Аватара пользователя
vog1969
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 10:32

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение vog1969 »

На кухню вещественно дверь заляпали. Чем я только не пробовал ее очистить. не помогало. Взял простой сантехнический гель с хлором, отчистило все!!...но дверь на выброс. У шпона даже цвет отъело. Так что теперь знаю, чем чистить нельзя. А потом вычитал, что можно вычистить грязь на двери простой молочной сывороткой. Теперь так и делаем.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Возможно молочная сыворотка поможет отчистить шпон от загрязнений, но... Я в детстве на пол в дачном доме разлил молоко. И хотя тут же его вытер, часть молока затекла в щели между досками и впиталась в сами некрашенные доски. Потом явственный запах кислого молока много лет стоял в этой комнате, не смотря на то что зимой дом продувался насквозь.
Единственно действенным способом избавить шпон от грязи мне видится профилактика, заключающаяся в защите его лаком. Покрыть шпон лаком и забыть о проблеме навсегда.
Yorgana
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 02:14

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Yorgana »

Однако....
Yorgana
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 02:14

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Yorgana »

Прочитала всю тему и вот что хочется сказать по этому поводу. Мой муж уже около 12 лет занимается производством дверей. В том числе и шпонированных. Варианты здесь конечно интересные предложены, но смущает меня другое. Как можно купить шпонированную дверь в необработанном до конечной стадии виде??? Ведь и ребенку ясно, что ее нужно обработать. Как минимум воском. Кстати нераскрыта тема того чем именно запачкана дверь. Если это жир, то все потуги ее отчистить будут напрасны! Если же это какой-то другой вид загрязнения … ну, например брызги шпаклевки или цемента которые остались в порах шпона то могу предложить своеобразный “лайфхак” придуманный не мной. В дрель или турбину (болгарку) находим и вставляем какой-нибудь ершик (наподобие того каким раньше мыли бутылки) с одним обязательным условием что щетина его должна быть очень упругой и жесткой. Ну и основательно проходимся по местам загрязнения. Такой своеобразный метод старения поверхности))). И смотрю, еще тут поднимали разговор о невозможности шлифовки шпона толщиной 0.5 мм. Поверьте это возможно! Говорю с такой уверенностью, ибо сама такое делала. Да, я занималась реставрацией и покраской дверей. И могу сказать, что если на вибрационную шлифмашину надеть абразив 1000-1500, то можно шпон шлифовать. Но конечно без фанатизма! Давить не стоит. Шлифовать только тяжестью машинки и делать это по возможности равномерно. После этого хорошенько ее (дверь) обдуть (желательно конечно из компрессора) и проделать операцию, описанную выше с турбиной. После этого еще раз хорошенько ее обдуть и можно лакировать. Желательно слой грунта и потом три слоя лака и все это при помощи компрессора. Во всяком случае, меня так учили. И за все время работы по реставрации нареканий на меня не было. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Yorgana писал(а):И смотрю, еще тут поднимали разговор о невозможности шлифовки шпона толщиной 0.5 мм. Поверьте это возможно! Говорю с такой уверенностью, ибо сама такое делала. Да, я занималась реставрацией и покраской дверей. И могу сказать, что если на вибрационную шлифмашину надеть абразив 1000-1500, то можно шпон шлифовать.
Охотно верю, что после третей-четвертой затертой до дыр двери хорошо набитая рука и усилие необходимое приложит, и углы не завалит. А что делать тем, у кого нет "кошек", на которых можно потренироваться? Я понимаю, когда нужно отшлифовать поверхность размером с ладонь, но равномерно обработать щлифмашиной полтора квадратных метра и не допустить огрехов с первого же раза... К тому же, грязь и жир могут проникнуть и на всю глубину тонкого шпона, и тогда шлифуй, не шлифуй, толку не будет, пока не дошлифуешься до основы.
нюсичка
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:47

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение нюсичка »

Про молочную сыворотку не слышала и не читала таких советов. Не пойму только как сыворотка может в роли моющего чистящего средства выступать? А если простой мокрой тряпкой из микрофибры попробовать помыть дверь? Если такие уж пятна грязи имеются, то содой пищевой можно попробовать. Это хоть и абразив, но мягкий. И смывается хорошо.
Где-то давно вычитала совет по поводу выведения пятна на двери (конкретно на шпоне) зубной пастой. Писали, что средство на 100% работает. Я не пробовала.
ПС: как можно довести дверь до состояния такого, что пятна ничем не убираются? :?:
Аватара пользователя
Tanisa
Читатель
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 17:24

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Tanisa »

Если дверь уже не отмывается, то проще купить рулонный шпон и обновить двери, просто наклеив его на старый.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Это был лучший совет... даже круче наждачки :) Хотел бы я посмотреть как вы его наклеите, да еще не на основу, а на слой старого шпона. Мне ужасно интересно, шпон у вас просто пузырями пойдет или весь старый шпон сойдет с дверного полотна, вместе с новым?
Ответить