Чем чистить двери из шпона?

Что не попадает в другие разделы.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Viktorella »

Понятно, что лучше своевременно удалять загрязнения с дверей, пока они не въелись. А если такое все-таки произошло, то чем почистить двери? Дело в том, что родители разменяли квартиру и отец въехал в квартиру без ремонта. Менять двери он пока не планирует, будет сам делать косметический ремонт. Двери из натурального шпона вполне приличные, только грязные очень. Какое чистящее средство лучше использовать, чтобы не повредить шпон?
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Хм... Что же, шпон ничем не защищен, не лакированный и не вощеный? Тогда о чистящих средствах можно забыть, от них толку ноль, въевшуюся грязь ими с дерева не удалить. Раньше, когда шпон был толстый, можно было снять верхний слой шлифовкой, но сейчас одним неловким движением шпонировка протирается до основы, тонкий больно. Так то шпон выбеливается перекисью водорода, кислотами вроде щавелевой, или хлорной известью. Но отбеливание применимо к светлым сортам дерева, а что делать с красным деревом, например, я совершенно не представляю.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Неплохо можно замаскировать наличие загрязнений, так как вряд ли их удастся эффективно почистить. для этого можно использовать морилку под цвет древесины двери, лак с соответствующим цветовым оттенком.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Viktorella »

Artem писал(а):Раньше, когда шпон был толстый, можно было снять верхний слой шлифовкой, но сейчас одним неловким движением шпонировка протирается до основы, тонкий больно. Так то шпон выбеливается перекисью водорода, кислотами вроде щавелевой, или хлорной известью.
Нет, Ваши советы совершенно неприемлемы. Использовать абразивы, тем более шлифовать наждачной бумагой шпон ни в коем случае нельзя. Да и кислоту применять тоже нельзя, об этом много раз читала в Интернете. Даже средство для мытья посуды по этой самой причине применять для чистки шпона нельзя. Знаю об этом, потому что специально интересовалась. Там пишут, что можно мыльным раствором почистить, а потом сразу вытереть. Но я боюсь, что шпон может разбухнуть от воды и покоробиться после высыхания.
Попробовала потереть тряпочкой, смоченной с мебельной полироли. Вроде лучше стало, но грязь не полностью очистилась.
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

Есть же специальные средства для чистки полированной мебели, мы такие применяли у себя на кухне, где дверцы тоже покрыты шпоном. Очистилось в принципе почти на 100%.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Оказывается, что загрязненную поверхность двери из шпона можно почистить тальком! Насыпается тальк на сухую мягкую тряпочку (можно на микрофибру) и натирается место загрязнения до полной очистки. Грязь отходит, а шпон - не повреждается.
Аватара пользователя
Viktorella
Писатель
Писатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:37

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Viktorella »

kolyavas18 писал(а):Оказывается, что загрязненную поверхность двери из шпона можно почистить тальком! Насыпается тальк на сухую мягкую тряпочку (можно на микрофибру) и натирается место загрязнения до полной очистки. Грязь отходит, а шпон - не повреждается.
Спасибо за совет. Возьму себе на заметку. А я нашла другое решение. Оказывается, шпон хорошо чистить средством для мытья окон. Только нужно выбирать такое, которое спирт не содержит. И обрабатывать быстро, не допуская намокания. Прыснули - потерли, снова прыснули - опять потерли. Грязь полностью отчистилась. Потом я дала время дверям просохнуть и прошлась полиролью.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

Как-то не верится, что въевшуюся в дерево грязь удалось отчистить обычным моющим средством. Сколько ни сталкивался с загрязнениями на деревянных поверхностях, ни разу не получалось их отмыть. Грязь впитывается в дерево, и вымыть ее оттуда начисто уже нереально. Только шлифовка помогает, но в случае с шпоном и шлифовка неприменима. Допускаю, что шпон на Ваших дверях лакированный, но тогда проблема не могла возникнуть в принципе.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

Artem писал(а):Как-то не верится, что въевшуюся в дерево грязь удалось отчистить обычным моющим средством. Сколько ни сталкивался с загрязнениями на деревянных поверхностях, ни разу не получалось их отмыть. Грязь впитывается в дерево, и вымыть ее оттуда начисто уже нереально. Только шлифовка помогает, но в случае с шпоном и шлифовка неприменима. Допускаю, что шпон на Ваших дверях лакированный, но тогда проблема не могла возникнуть в принципе.
Попробовал я вот это средство: НИКА для ухода за оргтехникой. Оно без содержания спирта, не оставляет разводов. Отлично справляется! Набрызгал на поверхность шпона, и тут же протер мягкой салфеткой. Повторил. Все чисто!
5142d3d74ffdaa1ad8e4aa65.jpg
5142d3d74ffdaa1ad8e4aa65.jpg (13.82 КБ) 20484 просмотра
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Чем чистить двери из шпона?

Непрочитанное сообщение Artem »

kolyavas18, я Вас умоляю :D Я конечно не плотник, слесарка мне куда ближе, но что я вынес из собственного опыта работы с деревом - впитавшуюся в дерево грязь, а тем более жир (с рук) ничем и никак не смыть, ни одним моющим средством. С поверхности да, можно отчистить мыльными растворами, а из глубины материала его ничем не удалить. Ваш удачный опыт говорит только о том, что шпон был либо лакированный, либо это совсем не шпон, экошпон например.
Ответить