Электронные замки

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение Gauri »

Согласен, в будущем, судя по всему, электронные замки станут обычным явлением. Конечно же не ясно сколько времени пройдет до этого, но развитие замочного дела медленно но верно движется в данном направлении. Вскрыть замок, ключом к которому, например, будет сетчатка глаза или отпечаток пальца, на мой взгляд, крайне затруднительно.
консультант
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение консультант »

Gauri писал(а):Согласен, в будущем, судя по всему, электронные замки станут обычным явлением. Конечно же не ясно сколько времени пройдет до этого, но развитие замочного дела медленно но верно движется в данном направлении. Вскрыть замок, ключом к которому, например, будет сетчатка глаза или отпечаток пальца, на мой взгляд, крайне затруднительно.
Вы описали биометрические системы защиты, кстати многие их сейчас усиленно продвигают, но и там уже имеются способы взлома. Электронные замки сейчас это то же самое, что сигнализация в автомобиле, поступает сигнал, система открывается, либо как чип в домофоне, поднесли ключ и всё.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение Gauri »

Вообще электронные замки довольно широкое понятие и тут полет фантазии современных инженеров поистине безграничен.
Наверно на 90% "кодовым элементом", это название я сам выдумал :D, современных механических замков являются сувальды, пины(штифты) и диски, собственно принцип их работы людям искушенным понятен. С электронными замками все гораздо сложнее, сигналы и ключи могут быть довольно таки разнообразными, хотя наверно и их уже можно систематизировать и классифицировать, тут я если честно не силен. Мне почти не доводилась сталкиваться с данной категорией замков, но один интересный экземпляр украинского производства мне попадался. Там ключ состоял из отдельных секций с отверстиями, каждую секцию можно было перевернуть, так менялся код. Через отверстия ключа, при введении в замок, должны были проходить лучи, если отверстия на ключе были не правильно расположены, то соответственно какой нибудь луч прерывался и замок не открывался.
консультант
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение консультант »

Gauri писал(а):Вообще электронные замки довольно широкое понятие и тут полет фантазии современных инженеров поистине безграничен.
Наверно на 90% "кодовым элементом", это название я сам выдумал :D, современных механических замков являются сувальды, пины(штифты) и диски, собственно принцип их работы людям искушенным понятен. С электронными замками все гораздо сложнее, сигналы и ключи могут быть довольно таки разнообразными, хотя наверно и их уже можно систематизировать и классифицировать, тут я если честно не силен. Мне почти не доводилась сталкиваться с данной категорией замков, но один интересный экземпляр украинского производства мне попадался. Там ключ состоял из отдельных секций с отверстиями, каждую секцию можно было перевернуть, так менялся код. Через отверстия ключа, при введении в замок, должны были проходить лучи, если отверстия на ключе были не правильно расположены, то соответственно какой нибудь луч прерывался и замок не открывался.
Замок безусловно интересный,только слишком сложный, каждый раз на ключе выбирать нужную комбинацию, да и ключ имея большое число подвижных частей прослужит верой и правдой недолго. Плюс ко всему данный замок нужно дополнять сигнализацией, так как скорее всего комбинаций у такого ключа будет не много и вор в течении быстрого времени подберёт нужную.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение Gauri »

консультант писал(а):
Gauri писал(а):Вообще электронные замки довольно широкое понятие и тут полет фантазии современных инженеров поистине безграничен.
Наверно на 90% "кодовым элементом", это название я сам выдумал :D, современных механических замков являются сувальды, пины(штифты) и диски, собственно принцип их работы людям искушенным понятен. С электронными замками все гораздо сложнее, сигналы и ключи могут быть довольно таки разнообразными, хотя наверно и их уже можно систематизировать и классифицировать, тут я если честно не силен. Мне почти не доводилась сталкиваться с данной категорией замков, но один интересный экземпляр украинского производства мне попадался. Там ключ состоял из отдельных секций с отверстиями, каждую секцию можно было перевернуть, так менялся код. Через отверстия ключа, при введении в замок, должны были проходить лучи, если отверстия на ключе были не правильно расположены, то соответственно какой нибудь луч прерывался и замок не открывался.
Замок безусловно интересный,только слишком сложный, каждый раз на ключе выбирать нужную комбинацию, да и ключ имея большое число подвижных частей прослужит верой и правдой недолго. Плюс ко всему данный замок нужно дополнять сигнализацией, так как скорее всего комбинаций у такого ключа будет не много и вор в течении быстрого времени подберёт нужную.
Ключ у данного замка в скважине не поворачивается, просто вставляется, после чего поворачивается ручка, которая и отодвигает ригели. Секций на ключе, наверно, точно не помню, штук десять минимум, на каждой секции обозначение буквы и цифры. Там нужно просто код из набора символов запомнить. Данное изделие предназначено для помещений с повышенной сохраняемостью, где регулярно меняют код, возможно под дням недели или без системы.
консультант
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:32

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение консультант »

Gauri писал(а):
консультант писал(а):
Gauri писал(а):Вообще электронные замки довольно широкое понятие и тут полет фантазии современных инженеров поистине безграничен.
Наверно на 90% "кодовым элементом", это название я сам выдумал :D, современных механических замков являются сувальды, пины(штифты) и диски, собственно принцип их работы людям искушенным понятен. С электронными замками все гораздо сложнее, сигналы и ключи могут быть довольно таки разнообразными, хотя наверно и их уже можно систематизировать и классифицировать, тут я если честно не силен. Мне почти не доводилась сталкиваться с данной категорией замков, но один интересный экземпляр украинского производства мне попадался. Там ключ состоял из отдельных секций с отверстиями, каждую секцию можно было перевернуть, так менялся код. Через отверстия ключа, при введении в замок, должны были проходить лучи, если отверстия на ключе были не правильно расположены, то соответственно какой нибудь луч прерывался и замок не открывался.
Замок безусловно интересный,только слишком сложный, каждый раз на ключе выбирать нужную комбинацию, да и ключ имея большое число подвижных частей прослужит верой и правдой недолго. Плюс ко всему данный замок нужно дополнять сигнализацией, так как скорее всего комбинаций у такого ключа будет не много и вор в течении быстрого времени подберёт нужную.
Ключ у данного замка в скважине не поворачивается, просто вставляется, после чего поворачивается ручка, которая и отодвигает ригели. Секций на ключе, наверно, точно не помню, штук десять минимум, на каждой секции обозначение буквы и цифры. Там нужно просто код из набора символов запомнить. Данное изделие предназначено для помещений с повышенной сохраняемостью, где регулярно меняют код, возможно под дням недели или без системы.
Напомнило по описанию навесные кодовые замки, одно время имели широкое распространение, на которых колёсики с цифрами поворачиваешь и вуаля замок открывается, только знать нужно правильную комбинацию или как вариант сейф, где так же выбираешь некую комбинацию,поворачиваешь ручку и дверца открывается.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение Artem »

Gauri писал(а): Ключ у данного замка в скважине не поворачивается, просто вставляется, после чего поворачивается ручка, которая и отодвигает ригели.
Цилиндр с оптическим считыванием перфорации с ключа. Отличная вещь с точки зрения износостойкости и количества возможных комбинаций. Механического усилия к ключу не прилагается, поэтому количество кодовых отверстий в нем может быть сколь угодно велико (в разумных пределах, конечно). А обычный ключ с десятками кодовых "зубчиков" или отверстий наверняка выйдет из строя в течении нескольких месяцев, да и многочисленные штифты дверного замка не переживут эти месяцы, даже в щадящих условиях эксплуатации. Чем больше подвижных элементов в замке, тем ниже его надежность, от этого не уйти.

В принципе, упомянутый замок мало чем отличается от цилиндрового штифтового замка (принципы очень похожи), но уровень секретности его значительно выше последнего.
Аватара пользователя
serdz
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:55

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение serdz »

Я лично не сильно доверяю электронным замкам. Во-первых, на них должно постоянно подаваться напряжение. Во-вторых, как известно электроники ломается. Ну и, если постараться, можно подобрать электронный ключ к замку
natalishoklova
Писатель
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:52

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение natalishoklova »

Дорогие форумчане а когда такие замки успели появится. и где их продают, может есть интернет магазины?.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Электронные замки

Непрочитанное сообщение Artem »

serdz писал(а):Я лично не сильно доверяю электронным замкам. Во-первых, на них должно постоянно подаваться напряжение. Во-вторых, как известно электроники ломается. Ну и, если постараться, можно подобрать электронный ключ к замку
Вас не напрягает необходимость постоянного подключения холодильника к сети? Он тоже требует питания, однако никто не спешит отказываться от холодильника в пользу погреба с ледником, который в электроэнергии не нуждается.
Электроника ломается в разы реже, чем механика. Чем хаять электронные дверные замки, вспомните лучше сколько сломанных ключей оставили в скважине замка и сколько разболтанных цилиндров сменили? Электроника не изнашивается так, как механические узлы и не требует периодической профилактики (смазки, чистки и т. д.). Электромеханика электронных замков не нуждается в особом уходе, поскольку не несет на себе функций секретности и может быть не слишком точной, ведь "механизм" секретности спрятан внутри микроконтроллера и других микросхем в схеме замка.

Что касается вскрытия электронного замка путем перебора ключей... Попробуйте подобрать пароль к чужому e-mail или аккаунту на каком либо интернет-ресурсе. Как подберете, отпишитесь здесь. Надеюсь, уложитесь лет в 50.
Ответить