На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Wicki
Фанат
Фанат
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:35

На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Wicki »

Нужен совет о том, как правильно чистить и ухаживать за дверной фупнитурой из латуни. Не прошло и нескольких лет, а на ней появились черные точки и темные пятна. Удастся ли их устранить или пора менять фурниртуру?
Аватара пользователя
Еленка
Писатель
Писатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Еленка »

При многолетнем использовании, конечно, латунное изделие контактирует и с поверхностью рук, и с определённой влажностью помещения, и с пылью, и т.п., начиная покрываться пятнами окиси. Основная задача очистки в этом случае - удаление окислов и придание блеска. Её можно провести несколькими способами, например:
- ацетоном смочить тампон и тереть изделие до удаления пятен;
- взять бытовое моющее средство со щавелевой кислотой в составе, хорошо смазать им изделие, немного подождать (до появления темного налёта/грязной пены), потом обмыть изделие с щёткой в обычной воде;
- использовать любое кислотное средство/концентрат. Азотная, муравьиная и др.кислоты в составе очистят латунь;
- мягкое мыло или стиральный порошок+ зубная щетка+кусок ткани из хлопка+тёплая вода. Делается мыльный раствор, тряпкой с щёткой чистится поверхность изделия, потом омывается простой водой и вытирается насухо;
- налить на изделие небольшое количество уксуса, посыпать солью, мягкой тканью потереть поверхность;
- молочная кислота из обычного молока тоже может помочь очистить изделие. Смешать равные части молока и воды, положить в жидкость изделие, раствор прокипятить на медленном огне в течение нескольких минут, после чего предмет тщательно промыть водой; т.д.
Только для начала надо убедиться, что Ваши изделия точно латунные! Цвет латуни могут давать и др.металлы... Для этого возьмите магнит и поднесите его к поверхности предмета. Латунь не притягивает магнит
Аватара пользователя
Валерий1970
Читатель
Читатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 13:50

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Валерий1970 »

Согласен с Еленка, все правильно расписано и указано, но есть у меня подозрение, что у Вас дверная фурнитура не из латуни. У Вас скорее всего фурнитура с покрытием под "латунь", такие очень часто сейчас встречаются, родом из Китая. Здесь все немного по другому, придется зачищать и подкрашивать.
Аватара пользователя
Еленка
Писатель
Писатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Еленка »

Валерий1970 писал(а): 13 июл 2020, 04:57 Согласен с Еленка, все правильно расписано и указано, но есть у меня подозрение, что у Вас дверная фурнитура не из латуни...
А разве я вообще здесь что-то писала про СВОЮ фурнитуру? :? По-моему, именно я и указала автору вопроса на то, что перед принятием мер надо убедиться в истинном составе изделия.
Если нет магнита (латунь его не притягивает) можно попробовать определить состав изделия по цвету: медь (природный материал добывают из железной руды)- розовый или красноватый оттенок; латунь (сплав из 70% меди и 30% цинка, но могут присутствовать никель, свинец, железо, олово, марганец) - цвет жёлтого золота; зеленоватый оттенок – это бронза ( сплав меди и олова, причем олово – основной компонент).

Латунь со временем темнеет, теряет блеск, тускнеет, поэтому аксессуары разных помещений или дверей лучше брать из бронзы и только у поставщиков с хорошей репутацией, так как некоторые производители просто разные изделия из латуни покрывают сверху бронзой, из-за чего изделие не будет служить долго....
Аватара пользователя
Wicki
Фанат
Фанат
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:35

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Wicki »

Еленка писал(а): 14 июл 2020, 20:52
Валерий1970 писал(а): 13 июл 2020, 04:57 Согласен с Еленка, все правильно расписано и указано, но есть у меня подозрение, что у Вас дверная фурнитура не из латуни...
А разве я вообще здесь что-то писала про СВОЮ фурнитуру? :? По-моему, именно я и указала автору вопроса на то, что перед принятием мер надо убедиться в истинном составе изделия.
Если нет магнита (латунь его не притягивает) можно попробовать определить состав изделия по цвету: медь (природный материал добывают из железной руды)- розовый или красноватый оттенок; латунь (сплав из 70% меди и 30% цинка, но могут присутствовать никель, свинец, железо, олово, марганец) - цвет жёлтого золота; зеленоватый оттенок – это бронза ( сплав меди и олова, причем олово – основной компонент).

Латунь со временем темнеет, теряет блеск, тускнеет, поэтому аксессуары разных помещений или дверей лучше брать из бронзы и только у поставщиков с хорошей репутацией, так как некоторые производители просто разные изделия из латуни покрывают сверху бронзой, из-за чего изделие не будет служить долго....
Да, магнит помог точно установить, что дверные ручки изготовлены из латуни. Придется их заменить на стальные ибо из бронзы слишком дорогие.
Калугин
Гость
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 18:02

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Калугин »

Так это нормально, ведь латунь это материал который с годами темнеет, так что ничего странного в этом нет, а так могли бы полировать и все дела.
Аватара пользователя
Chena
Гость
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 16:48

Re: На дверной фурнитуре из латуни появились темные пятна

Непрочитанное сообщение Chena »

Да тут просто попробовать нужно почистить фурнитуру специальной абразивной пастой типа ГОИ. Такая субстанция не царапает поверхность и доводит сплавы на медной основе до блеска. Если фурнитура натуральная, из латуни, результат будет виден сразу. :D Если китайский ширпотреб, то придётся красить. :roll:
ClezeripLover
Читатель
Читатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 12:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

-

Непрочитанное сообщение ClezeripLover »

Здравствуйте У меня пекинес ему 8 месяцев и вчера я случайно заметила что у него на яичках появились темные пятна.Он ведет себя как обычно кушает играет с удовольствием идет на прогулку и яички его никак не беспокоят,.Что это может быть и что с этим делать? Знакомая у которой был пекинес сказала мне чтобы я не переживала что это так и должно быть,что он взрослеет.Но я нигде ничего не могу про это найти,а пекинес у меня первый и я с этим не сталкивалась,так ли это?Заранее спасибо.
Вложения
135.gif
135.gif (3.36 КБ) 1949 просмотров
http://howeatplan-official.ru
Ответить