Антипаника

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Антипаника

Непрочитанное сообщение Artem »

Впервые услышав о замках с сабжевой функцией повеселился, подумалось - какая паника может помешать быстро открыть дверь в родном доме, где даже с закрытыми глазами мы легко ориентируемся? А на днях супруга попросила меня по домофону спуститься вниз, к подъезду, занести в дом тяжелые сумки. Я заторопился, накинул куртку, надел ботинки на босые ноги и кинулся ей на помощь. Кинулся - громко сказано, второпях умудрился закрыть замок на входной двери на два оборота (был закрыт на защелку). Открыл и раза три толкнул, забыв снять с защелки. Короче, дверь отрыл только с четвертого раза, вот так... Уже вечером пришла мысль в голову, а что, если такое произойдет в экстренном случае? А если ребенок или жена окажутся в ситуации, когда из дома нужно срочно выйти, а дверь закрыта на замок? А если пожар, что тогда? Тут до меня дошло, для чего нужна функция быстрого открывания замка изнутри, даже если он закрыт на ключ снаружи. Может поставить такой замок? Случаи разные бывают... Берут однако сомнения, а не снижается ли надежность замка с такой опцией? Вполне может быть, что легко открываемый изнутри замок так же просто открывается снаружи.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Artem писал(а):Впервые услышав о замках с сабжевой функцией повеселился, подумалось - какая паника может помешать быстро открыть дверь в родном доме, где даже с закрытыми глазами мы легко ориентируемся? А на днях супруга попросила меня по домофону спуститься вниз, к подъезду, занести в дом тяжелые сумки. Я заторопился, накинул куртку, надел ботинки на босые ноги и кинулся ей на помощь. Кинулся - громко сказано, второпях умудрился закрыть замок на входной двери на два оборота (был закрыт на защелку). Открыл и раза три толкнул, забыв снять с защелки. Короче, дверь отрыл только с четвертого раза, вот так... Уже вечером пришла мысль в голову, а что, если такое произойдет в экстренном случае? А если ребенок или жена окажутся в ситуации, когда из дома нужно срочно выйти, а дверь закрыта на замок? А если пожар, что тогда? Тут до меня дошло, для чего нужна функция быстрого открывания замка изнутри, даже если он закрыт на ключ снаружи. Может поставить такой замок? Случаи разные бывают... Берут однако сомнения, а не снижается ли надежность замка с такой опцией? Вполне может быть, что легко открываемый изнутри замок так же просто открывается снаружи.
К минусам устройства, антипаника, для входной двери, как раз и относится уменьшение её взломостойкости так как основная задача перед разработчиками стояла, как можно более быстрое освобождение путей эвакуации, установите два замка, один оборудованный антипаникой, другой нет, когда дома закрывайте входную дверь на один замок оборудованной устройством быстрого открывания, а когда дома никого на оба замка.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Artem »

Выходит, взломостойкость входной двери снижается, когда она оборудована замком "антипаника"? Замков у меня всегда было два, один можно и заменить, нужно заняться этим вопросом в ближайшее время.
А пока на память пришла еще одна история связанная с заблокированной дверью, в этот раз обычной дверной задвижкой. Задвижка от хлопков дверью сама закрывалась иной раз, а поскольку пользовались ею редко и забывали про нее, то иногда не сразу соображали, почему это дверь не открывается. Потом у задвижки ручка выкрутилась и потерялась, так, что закройся она, без отвертки не открыть, после чего я ее снял с двери от греха подальше.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Artem писал(а):Выходит, взломостойкость входной двери снижается, когда она оборудована замком "антипаника"? Замков у меня всегда было два, один можно и заменить, нужно заняться этим вопросом в ближайшее время.
А пока на память пришла еще одна история связанная с заблокированной дверью, в этот раз обычной дверной задвижкой. Задвижка от хлопков дверью сама закрывалась иной раз, а поскольку пользовались ею редко и забывали про нее, то иногда не сразу соображали, почему это дверь не открывается. Потом у задвижки ручка выкрутилась и потерялась, так, что закройся она, без отвертки не открыть, после чего я ее снял с двери от греха подальше.
С задвижками на входной двери, описанный вами случай, тоже не раз происходил и со мной, сейчас двери стали оборудовать более подходящими задвижками, похожими на шпингалет, не надо закручивать, как раньше.
Андрюха84

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Андрюха84 »

По-моему, установка замков с такой функцией - это лишнее, так как снижается защита от взлома. Риск растеряться в аварийной ситуации и не смочь быстро открыть дверь в собственной квартире маловероятен, а вот быть ограбленным с ненадёжным замком достаточно велик.
harina
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:33

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение harina »

действительно . ведь раньше в доме ставили два замка , чтоб надежней было . Теперь можно ставить один для надежности , другой для собственной безопасности .
Аватара пользователя
iloshinka
Писатель
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:30

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение iloshinka »

Очень хороший замок, я тоже думаю себе такой поставить, так как случаи в жизни действительно разные бывают.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

iloshinka писал(а):Очень хороший замок, я тоже думаю себе такой поставить, так как случаи в жизни действительно разные бывают.
Согласен с вами, главное это собственная безопасность и только потом сохранность собственного имущества, дверь оборудованная замком с антипаникой не будет лишней.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение yuliyaskiba »

Андрюха84 писал(а):По-моему, установка замков с такой функцией - это лишнее, так как снижается защита от взлома. Риск растеряться в аварийной ситуации и не смочь быстро открыть дверь в собственной квартире маловероятен, а вот быть ограбленным с ненадёжным замком достаточно велик.
Действительно, ограбления происходят чаще, чем экстренные ситуации. Но ведь хочется найти что-то оптимальное.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Антипаника

Непрочитанное сообщение Artem »

Ограбление, вот действительно редкое явление, чаще имеют место кражи, то есть скрытое хищение чужого имущества. На грабеж далеко не всякий прожженный "угол" решится, к совершению кражи готов практически каждый из них.

Мне вот интересно, какое из двух зол кажется Вам меньшим? Быть обворованным, или погибнуть в пожаре? К тому же, разобравшись немного с дверными замками снабженными системой антипаника прихожу к мысли, что не такие уж они ненадежные как мне показалось поначалу. Всего то навсего замки снабженные механизмом позволяющим отпереть входные двери изнутри одним движением, на секретность и прочность замка это устройство почти не влияет.
Ответить