Кованная дверная фурнитура

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение adianon »

ИзображениеИзображение

Множество стилей используют кованные элементы для дверей, расскажите о этой фурнитуре более подробно.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Artem »

Это кузнецом нужно быть, чтобы что-то рассказать о такой фурнитуре :) А за ковку нередко выдаются штампованные сборные изделия, причем штампы такие, что воспроизводят следы от ударов кузнечного молота. Что интересно, такие вот штуковины можно использовать для украшения простой металлической двери, какие были популярны на заре "металлизации" входных дверей в начале 90_х. Металл там как правило толстый, миллиметра 3, на материалах тогда не экономили и кованные (или штампованные под ковку) элементы запросто можно приварить к дверному полотну.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение adianon »

ИзображениеИзображение
Я с подделками не сталкивался, удивлён, а если бы не было финансового ограничения, то обращались бы к кузнецам - за реализацией собственных узоров, что бы украсить свою дверь?
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Artem »

Ну, не знаю даже... Дело не в финансовой стороне дела, вкус у меня такой, что я предпочту дверь попроще, без украшательства. В то же время я уверен, что найдется немало желающих украсить входную дверь в свой дом кованными металлическими изделиями. С кованными решетчатыми ставнями на фасадной стороне дома такая дверь будет прекрасно сочетаться, особенно тогда, когда решетки, ручки и накладки на дверь выполнены одним мастером, в одном стиле.
Lirzel
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:20

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Lirzel »

А не лучше ли установить вместо этих кованых ручек, обычные? Думаю, зимой в холода не очень большое удовольствие за них браться.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Lirzel писал(а):А не лучше ли установить вместо этих кованых ручек, обычные? Думаю, зимой в холода не очень большое удовольствие за них браться.
Зимой по улицам в принципе принято ходить либо в перчатках, либо в варежках, так что какая дверная фурнитура металлическая, пластиковая, или деревянная руки почувствовать не должны, плюс металла в том что он прочен, чего о пластике сказать нельзя, деревянные же ручки ставить принято скорее на избы, бани.
Аватара пользователя
AntonJurash
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:40

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение AntonJurash »

Как по мне, то кованная фурнитура себя отжила - стоимость ее слишком высокая, а срезается она ничем не тяжелее чем современные металлические образцы.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Artem »

Lirzel писал(а):зимой в холода не очень большое удовольствие за них браться.
Исключительно верное замечание, схватившись в 30-градусный мороз за кованную ручку чуть влажной рукой, можно примерзнуть к ней, кусок кожи оставить на металле. Чтобы этого не случилось, металлические дверные ручки снабжаются накладками из дерева или пластика. Учитывая, что кованная фурнитура имитирует старину, предпочтительнее будет дерево, хорошо если с инкрустацией.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение adianon »

Artem писал(а):
Lirzel писал(а):зимой в холода не очень большое удовольствие за них браться.
Исключительно верное замечание, схватившись в 30-градусный мороз за кованную ручку чуть влажной рукой, можно примерзнуть к ней, кусок кожи оставить на металле. Чтобы этого не случилось, металлические дверные ручки снабжаются накладками из дерева или пластика. Учитывая, что кованная фурнитура имитирует старину, предпочтительнее будет дерево, хорошо если с инкрустацией.
Не думаю - что в 30 градусный мороз кто-то ходит без соответствующей защиты, кованая фурнитура красива и обладает большим запасом прочности, чем обычная.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Кованная дверная фурнитура

Непрочитанное сообщение Artem »

Без защиты не ходят, а ключи из кармана рукой в рукавице или толстой перчатке не достанешь. Замок рукой в рукавице не отопрешь, рукавицы так или иначе снимешь. Невольно соприкоснешься с ледяным металлом, что само по себе неприятно, а чего доброго и примерзнешь к нему. Когда на улице минус 30, металл к казалось бы сухим ладоням липнет, и что-то мне не хочется хвататься за металлическую ручку наружной входной двери в лютый мороз. Деревянные накладки будут в тему и неприятные ощущения от контакта с холодным железом исключаются.
Ответить