"исторические" ручки/замки

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение Gauri »

olika писал(а):Такие ручки на входных дверях работали и как своеобразные звонки. Специально на деревянную дверь прикрепляли кусок металла, чтобы кольцо при стуке издавало звук погромче, извещая хозяев о прибытии гостя. :)
И сейчас такие штуки продаются "дверной молоток" называются, не знаю какие звуки они издают на двери, но держа в руке ощущаешь солидный вес изделия. Имитация под старину сейчас не редкость многие фирмы занимаются производством такой фурнитуры. Можно подобрать самые разнообразные варианты как на межкомнатные, так и на входные двери.
Аватара пользователя
iloshinka
Писатель
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:30

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение iloshinka »

YA_HELEN писал(а):хотим на даче в различные "технические" ;) помещения водрузить такие ручки/замки, какие использовались столетия назад. типа ТАКИХ:
Изображение
с другой стороны, хотелось бы, чтобы [/u]функционально они бы ничуть не уступали современным "наворотам" и могли бы работать не только тупо-механически!
и КАК это все совместить? :?


Не думаю, что подобные ручки могут быть напичканы современными технологиями, к тому же, по внешнему виду они больше подходят не для технических помещений, а для входных дверей и ворот, и на мой взгляд должны выступать лишь в качестве антуража.
Аватара пользователя
Olga
Фанат
Фанат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:19
Откуда: Украина, Киев

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение Olga »

Я думаю, про совместимость современных наворотов с такими видами ручек Вам уже многое написали здесь. Я бы хотела заметить другой аспект – насколько эти ручки будут подходить к Вашему интерьеру?
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

iloshinka писал(а):
YA_HELEN писал(а):хотим на даче в различные "технические" ;) помещения водрузить такие ручки/замки, какие использовались столетия назад. типа ТАКИХ:
Изображение
с другой стороны, хотелось бы, чтобы [/u]функционально они бы ничуть не уступали современным "наворотам" и могли бы работать не только тупо-механически!
и КАК это все совместить? :?


Не думаю, что подобные ручки могут быть напичканы современными технологиями, к тому же, по внешнему виду они больше подходят не для технических помещений, а для входных дверей и ворот, и на мой взгляд должны выступать лишь в качестве антуража.

А чем могут быть напичканы современные дверные ручки? на мой взгляд ни чем, кроме таких наворотов, как подсветки или ещё что то в этом духе, но и значение данных наворотов весьма сомнительно.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение yuliyaskiba »

Zmasha1980 писал(а):Можно не только на входной толстой двери как в старину, можно повесить на входную дверь в квартире. Сейчас входные двери тоже делают очень толстыми, красиво будет смотреться.
Такие ручки будут смотреться очень непривычно на входных дверях в квартиру. Но почему нет? Пусть будет оригинально и креативно.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение Artem »

В тесной малогабаритной квартире подобные ручки тоже будут уместны для установки на межкомнатные двери. В широко распространенных "брежневках" планировка такая, что когда на кухню из комнат проходишь мимо санузла по узкому коридорчику, ручки точащие из двери в ванную комнату и в туалет доставляют серьезные неудобства, то рукой заденешь, то карманом зацепишься или полой одежды. Конечно, ручки для межкомнатных дверей должны быть не такими массивными и габаритными, как те, что устанавливаются на входные двери и ворота.
schenja
Фанат
Фанат
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:57

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение schenja »

Такие ручки или замки надо устанавливать в какой-нибудь особняк. Там они будут превосходно смотреться. В других местах уже такого не будет.
anna-dys
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:48

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение anna-dys »

замки такого плана очень практичны в использовании, а главное, вечны. Моя бабушка вешала на них колокольчик, чтоб если кто-то дернул, было слышно
Aleks333
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:41

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение Aleks333 »

Если очень нравится ручка, можно не искать для нее практического применения. Повесить по центру как элемент декора. Ручка на рисунке действительно очень красива.
Аватара пользователя
curt
Писатель
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:58

Re: "исторические" ручки/замки

Непрочитанное сообщение curt »

Механизм открывания таких замков предельно прост был. С другой стороны - жестко скрепленный с осью крючок и ответная часть на дверной коробке. Кольцо поворачивается на 90 град. против часовой стрелки, вынимается крючок из зацепа и дверь тянется на себя или толкается вовнутрь. Износа нет таким замкам. В некоторых сельских хатах до сих пор такие стоят, лично видел. Колец только нет, не Европа все же.
Ответить