Уход за фурнитурой

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Lenka
Читатель
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:32

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Lenka »

Я не только смазываю петли маслом, но и при каждой уборке протираю двери сначала сухой, потом влажной тряпкой, чтобы пыль не въедалась
dimafedorencko
Писатель
Писатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:23

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение dimafedorencko »

Вот самый легкий и надежный уход за фурнитурой полностью согласен с вами. Если следить за дверьми то они вам прослужат хорошую службу.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение olika »

dimafedorencko писал(а):Лично я считая что силиконовая смазка - это выдумка фирмы, чтоб побольше зароботать, возможно это конечно не так. Ну лично мне всегда помогал или же тот самый солидол ну или машинное масло, это уже на ваш выбор.
Солидол пробовали на ржавом старом замке на входной двери в амбар. Что-то после зимы, хотя и изоляция была (пластиковый пакет), но поржавел весь. Солидолом смазали и петли на двери. Кое-как открыли, а петли нормально работают. Но для межкомнатной двери солидол - слишком уж грубая смазка.
dimafedorencko5
Читатель
Читатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:57

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение dimafedorencko5 »

А у нас межкомнатные двери скрипели. Да только мы это заметили только когда ребенок родился. Смазываем машинным маслом аккуратно, чтобы потеков не оставалось. Помогает на длительное время.
Zmasha1980
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:45

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Zmasha1980 »

olika писал(а):Можно поставить дорогие и красивые межкомнатные или входные двери, но нужно ухаживать за ними, как и за всякой вещью. Например, обычно рекомендуют просто капать машинное масло в петли при скрипе. Но нам при установке дверей на кухню, в ванную и туалет порекомендовали силиконовую смазку, что двери белые, машинное масло может потеки некрасивые сделать. И смазывать раз в полгода. Вы что-то делаете? Или поставили - и забыли? ;)
Естественным образом каждый уважающий себя человек, при том ценящий свои деньги не будет халатно относиться к вещи, за которую он отдал немалые честно заработанные деньги! Мы смазываем подшипники наших межкомнатных дверей специальным маслом (оно продается в специализированных магазинах по довольно приемлимой цене). Скупой платит дважды, поэтому ухаживайте за своими дверями.
Anyta2010k
Читатель
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Anyta2010k »

У меня стоят на межкомнатных дверях ручки с фиксатором, и в последнее время при повороте ручки механизм стал заедать стал заедать, как же можно смазать механизм внутри ручки и чем чтобы прошло заедание?
Zmasha1980
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:45

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Zmasha1980 »

У нас в квартире в одной из межкомнатных дверей тоже была такая проблема, при повороте ручка заклинивала. Муж открутил два шурупа, на которых держалось крепление,разобрал механизм и смазал его литолом. Больше ручка не заклинивала.
YA_HELEN
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 03:13

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение YA_HELEN »

Anyta2010k писал(а):У меня стоят на межкомнатных дверях ручки с фиксатором, и в последнее время при повороте ручки механизм стал заедать стал заедать, как же можно смазать механизм внутри ручки и чем чтобы прошло заедание?
смазать можно обычным машинным маслом,
только это - процесс довольно длительный и нудный, поскольку следует полностью разобрать всю замочную конструкцию и промазать КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ по отдельности :shock: ! :(
ну а если не поможет - тогда разумнее будет вообще поставить новый! :idea:
Slon

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Slon »

Советую вместо машинного масла, которое имеет свойство загустевать, адсорбировать пыль и грязь, применять растёртый в порошок грифель карандаша. Грифель должен быть мягким (М). Мне хватило одной обработки на весь срок службы.
bsanek628
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:21

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение bsanek628 »

Я в основном смазываю дверную фурнитуру либо силиконовой смазкой, которую покупаю в строймагазинах, либо обычным машинным маслом. Машинное масло заливаю в 5-ти или 10-ти кубовый шприц и смазываю уже им.
Ответить