Красить металлические ручки

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Gauri »

miss M писал(а):лучше вообще не красить, а купить нужного цвета... а то один раз покрасили ручку у двери, а потом она сошла неделю :cry: все перепачкались, кое-как смыли
Красить тоже нужно уметь, родную краску как то ведь наносили и она держится, причем годами. К примеру, офисные ручки-скобы, чаще коричневые или белые, не облазят очень долго.
Zmasha1980 писал(а):У меня на даче на дверях стоят старинные алюминиевые дверные ручки. Хочу поинтересоваться чем лучше покрасить их можно чтобы краска лучше легла?
Алюминий, как и все цветные металлы, довольно проблемная поверхность, к её окраске лучше подойти более дотошно.
Попробуйте краску HAMMERITE, но в сочетании со специальным грунтом этой фирмы. Еще могу посоветовать сочетание краски MIRANOL и грунта Rostex Super от компании Tikkurila, краска Universal Classic и грунт Korrostop Plus - латвийский аналог этого сочетания, он дешевле.
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

Gauri писал(а):
Rudaskin писал(а):Смотря какой краской красить металлические ручки. Есть такие краски, которые в дальнейшем не держаться. В таком случае нужно применять специальную грунтовку.
Для применения грунтовки лучше зачистить ручку до голого металла, то есть полностью снять старое покрытие, это трудоемкий процесс.
консультант писал(а):Разумеется если и красить дверные ручки, то специальной краской для металла, для внутренних работ, основная сложность в том, что дверная ручка имеет замысловатую форму, поэтому равномерно окрасить её в домашних условиях затруднительно.
Равномерно покрасить можно, но для этого нужно использовать метод распыления, не для всех это доступно. Так же существуют тиксотропные - самовыравнивающиеся краски, на холодец похожи, ими вполне можно покрасить сложные поверхности без разводов.
Насколько я знаю, алюминий - металл, настолько тяжёлый в покраске, что может лучше и не пробовать, только деньги зря люди потратят. Тем более, если это ручки, к входной двери. Тут мало краску купить, нужно ещё алюминиевую поверхность подготовить, что человеку несведущему - проблематично.
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

Особых проблем в покраске алюминия нет, продаются специальные краски в баллончике для окраски алюминиевых изделий. Можно их купить в магазине автотоваров. Вариантов расцветок большое количество, так что выбрать нужный не проблема.
Аватара пользователя
andr1
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 15:38

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение andr1 »

Если ручки полностью металлические, из цельного алюминия, их вообще можно не красить. Стоит периодически проводить их чистку специальными химическими безабразивными составами. Ручки будут сохранять блеск долгое время.
dinaraPr
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:25

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение dinaraPr »

ДА, это вразумительное сообщение
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Artem »

andr1 писал(а):Если ручки полностью металлические, из цельного алюминия, их вообще можно не красить. Стоит периодически проводить их чистку специальными химическими безабразивными составами. Ручки будут сохранять блеск долгое время.
Блестеть не будет без периодической полировки. Алюминий и его сплавы активны и ручка от потных рук быстро покроется пятнами. Впрочем, красить тоже бессмысленно, любая краска на ручках очень скоро заляпается и облезет. Единственный способ надежной покраски фурнитуры из алюминия, это анодирование с последующей закрашиванием пористого слоя органическими красителями и закрыванием пор. Это можно будет лапать руками сколько угодно. Но, от царапин и анодирование не поможет, алюминий металл мягкий. Механическую прочность покрытия обеспечит только никелирование или хромирование фурнитуры.
TechspecIrbis
Читатель
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:14

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение TechspecIrbis »

фото ручек можно?
Алюминий имеет низкую адгезию, и поэтому краска будет ложится хорошо, а вот с долговечностью будут проблемы.
Покрытие начнет отколупливаться уже в течении 1 года, но соглашусь с Gauri хаммерайт лучшее решение, а самое оптимальное все же поменять ручку и не берите алюминиевую на уличную дверь.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Artem »

TechspecIrbis писал(а):самое оптимальное все же поменять ручку
Трудно не согласиться. Поменять, а старые отправить в домашний музей, на долгую память. Причем новые взять такие, чтобы не требовали покраски, с пластиковым или деревянным оформлением, а металлические с гальваническим покрытием, которое выдержит любое издевательство над ним. Притом, я не думаю, что ручки на дверях Машиной дачи такие уж старинные чтобы считаться раритетами и требовать к себе особого отношения. Алюминий массово вошел в быт не так уж давно (не раньше 30_х годов прошлого века), и дверная фурнитура из него вряд ли представляет какую-то антикварную ценность.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Gauri »

Gauri писал(а): Алюминий, как и все цветные металлы, довольно проблемная поверхность, к её окраске лучше подойти более дотошно.
Попробуйте краску HAMMERITE, но в сочетании со специальным грунтом этой фирмы. Еще могу посоветовать сочетание краски MIRANOL и грунта Rostex Super от компании Tikkurila, краска Universal Classic и грунт Korrostop Plus - латвийский аналог этого сочетания, он дешевле.
Вот тут я ошибся, дико извиняюсь, грунт Rostex Super и грунт Korrostop Plus предназначены для черных металлов, для алюминия они не подходят. Тут больше подойдет грунт Otex от Tikkurila, он подходит для проблемных поверхностей, таких как: стекло, кафель, пластик, цветные металлы. Еще раз извиняюсь за дезинформацию :oops:
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Красить металлические ручки

Непрочитанное сообщение Artem »

Я знаю способ повысить адгезию грунтов и красок к поверхности алюминиевых предметов, в том числе и дверных ручек из алюминиевых сплавов. Литр воды, ложка медного купороса, две-три ложки поваренной соли. Ручку в этот раствор, и кисточкой снимаем продукты реакции. Через пару минут поверхность покрывается шероховатостями и микропорами. Моем (а лучше кипятим) ручку в крепком растворе пищевой соды удаляя остатки травящего раствора, а потом чистой проточной водой. Сушим и наносим грунт, а потом краску или эмаль. Акриловый грунт Kudo держится так, что сдирается только с самим алюминием.
Ответить