Что же такое "фьюзинг"?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Artem »

Просматривая каталоги фирм предлагающих установку межкомнатных дверей, вижу, что под понятием "фьюзинг" иногда подразумеваются совершенно разные вещи. Стеклянные двери с вкраплениями цветного стекла, гравировка по стеклу, даже матовый рисунок нанесенный травлением называют фьюзингом, короче, кто во что горазд. Я всегда думал, что фьюзинг - рисунок образованный фрагментами цветного стекла спеченного с однотонной стеклянной основой. Так в чем же дело? Мои познания устарели и теперь фьюзингом называют рисунок на стеклянной двери нанесенный каким угодно способом, или некоторые продавцы лукавят (либо некомпетентны), обзывая покрашенное или матированное стекло фьюзингом?
Гость

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Гость »

фьюзинг-это витраж или отдельный декоративный элемент, полученный путём спекания отдельных кусочков цветного витражного стекла в специальных печах. Устанавливается в качестве декоративного элемента вместо обычного стекла в некоторые модели дверей.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Artem »

Получается, я был прав, считая фьюзингом стекло, полученное путем спекания разноцветной стекломассы. Мне уже стало казаться, что я чего-то недопонимаю, а выходит, люди составлявшие те каталоги понимают в этом деле еще меньше меня. Стеклянные двери с рисунком нанесенным плавиковой кислотой додумались фьюзингом назвать (видел и такое), только двери с витражными стеклами под это определение ни у кого не попали, как ни странно. Все, с названием вроде разобрались. Осталось выяснить, режется ли стекло с фьюзингом так же, как обычное стекло? Если со стеклянными дверями все понятно, там цельное полотно из цветного стекла, то как быть, если я например захочу установить стекла с фьюзингом в обычные межкомнатные двери? Можно ли вырезать стекло нужных мне размеров?
nata0202
Гость
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:06

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение nata0202 »

Витражное стекло, в том числе исполненное в технике фьюзинг, как правило имеет законченный вид и делается необходимого размера на заказ...Хотя в принципе его можно нарезать, но это требует высокого профессионализма и чревато потерей прочности витража.
Аватара пользователя
Gall
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:01

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Gall »

А как в домашних условиях можно сделать изделия в технике фьюзинг? И можно ли? Ну, например, стеклянную кружку?
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Gall писал(а):А как в домашних условиях можно сделать изделия в технике фьюзинг? И можно ли? Ну, например, стеклянную кружку?
В домашних условия данный вариант маловероятен, требуется горелка, где температура будет от 600 градусов по Цельсию, пожароопасный вариант для квартиры, только если у вас имеется специально оборудованное помещение и тогда обрабатывайте тёплое стекло для межкомнатной двери или делайте стеклянную кружку.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение yuliyaskiba »

Недавно видела передачу про фьюзинг. Очень интересно. Видела образцы дверей, оформленных в этом стиле. Красиво.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

yuliyaskiba писал(а):Недавно видела передачу про фьюзинг. Очень интересно. Видела образцы дверей, оформленных в этом стиле. Красиво.
Да, это безусловно красиво и индивидуально в каждом отдельном случае, поэтому двери в которых имеются элементы изготовленные по технологии фьюзинга имеют высокую стоимость.
Аватара пользователя
эйген
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:43
Откуда: Казахстан

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение эйген »

Можно в домашних условиях заняться фьюзингом. Необходима ручная газовая горелка, есть такая в продаже. Этой горелкой возможно сделать сувениры, в частности, кружку. Бутылку стеклорезом делаем круговой надрез, постукиванием отделяем горлышко. Горелкой привариваем дужку, изготовленную из стекла.
.
Аватара пользователя
Галомед
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:30
Откуда: Ташкент

Re: Что же такое "фьюзинг"?

Непрочитанное сообщение Галомед »

Раньше я сканью занимался. Поэтому у меня уже была газовая горелка. Как то раз попробовал и фьюзинг, только я тогда не знал, что это так называется. И ничего не получилось, стекло трескалось у меня постоянно. Или же я не знаю каких-либо тонкостей, или же здесь всё-таки нужны специальные печи.
Ответить