двери из массива сосны

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
YA_HELEN
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 03:13

двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение YA_HELEN »

в последнее время в качестве "эконом-варианта" все чаще предлагают цельнодеревянные межкомнатные двери из массива сосны.
насколько они окажутся долговечнее, чем например, из ясеня или березы? :?:
или все же в эксплуатационных свойствах здесь никакой принципиальной разницы нет? :?:
Аватара пользователя
Silver
Писатель
Писатель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:07

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение Silver »

Мне представляется, что при эксплуатации дверей из массива сосны в качестве межкомнатных при соблюдении режимов нормальной температуры и влажности в помещении, особой разницы по сравнению с аналогичными дверями, изготовленными из массива березы или ясеня нет. Ну, если только в цене.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

Если древесина достаточно просушена, соблюдена вся технологическая цепочка, то дверь из массива сосны будет вас радовать долгое время, своим великолепным желтоватым оттенком, для загородного дома такая дверь отличный вариант.
димдимыч
Фанат
Фанат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:12

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение димдимыч »

древесину подвергают особой обработке сушки, покраски и т.д. поэтому такие двери прослужат очень долго, а если их сравнить с дверьми из шпона то все плюсы будут на стороне массива.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение Artem »

Не знаю как сейчас, а раньше входные двери предпочитали делать из хвойных пород древесины (ель, сосна). Эти сорта дерева очень чувствительны к изменению температуры и влажности. В дождливую, сырую погоду, дверное полотно изготовленное из ели и сосны плотно прижимается к косякам и поперечинам. В ясную, сухую погоду двери ссыхаются, между ними и косяками образуются зазоры. Такая простая природная "автоматика" препятствует повышению влажности в доме в осенью и весной, способствует более эффективной вентиляции тогда, когда на улице сухо. По тем же соображениям из хвойных пород дерева делались окна.
Сейчас, конечно, никто не поставит в городской квартире дверь, которая имеет зазоры между полотном и коробкой, шум и запахи из подъезда не позволят такую "роскошь". В загородном доме, где нет мусоропровода за дверью и не стучат каблуки по ступенькам, вполне возможна установка дверей из сосны или ели. Дверь изменяющая свои размеры в зависимости от погодных условий станет неплохим регулятором естественной вентиляции в доме.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение olika »

Какая интересная информация! А нам консультант расписывал межкомнатные двери из сосны, как эконом-вариант! Именно с точки зрения цены. как самые ходовые и распространённые деревянные двери. Но, вообще-то, в магазине только были двери из сосны, бука и дуба. А вот двери из ясеня, тем более берёзы, не встречала. Наверное, очень красивые!
димдимыч
Фанат
Фанат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:12

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение димдимыч »

насчёт дверей из берёзы я кстати тоже ни чего не слышал, мне кажется что берёзу не используют для производства дверей.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение Artem »

Березу ведет слишком сильно и плесневеет она от малейшей сырости, не очень подходящий материал для столярных и плотницких изделий.

Межкомнатные двери из сосны совсем даже не плохие и цена на них формируется как видно не из характеристик самих дверей, а исходя из большей престижности дуба как более дорогого материала. Если сосновые двери будут сверху отделаны шпоном из ценных пород дерева, никто и никогда не догадается, что там под шпоном. Разумеется, что говоря о шпоне, я имел в виду настоящий шпон, а не покрытие толщиной с папиросную бумагу. Взять скажем крашенные двери, там и вовсе без разницы, из чего они сделаны, под слоем краски ни цвета древесины, ни ее фактуры видно не будет, хоть сосна, хоть бук, все едино.
димдимыч
Фанат
Фанат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:12

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение димдимыч »

olika писал(а):Какая интересная информация! А нам консультант расписывал межкомнатные двери из сосны, как эконом-вариант! Именно с точки зрения цены. как самые ходовые и распространённые деревянные двери. Но, вообще-то, в магазине только были двери из сосны, бука и дуба. А вот двери из ясеня, тем более берёзы, не встречала. Наверное, очень красивые!
ну не знаю, я встречал двери из массива сосны стоимостью более 30 тысяч, разве можно это назвать эконом-вариантом? всё зависит от качества отделки.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: двери из массива сосны

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

димдимыч писал(а):
olika писал(а):Какая интересная информация! А нам консультант расписывал межкомнатные двери из сосны, как эконом-вариант! Именно с точки зрения цены. как самые ходовые и распространённые деревянные двери. Но, вообще-то, в магазине только были двери из сосны, бука и дуба. А вот двери из ясеня, тем более берёзы, не встречала. Наверное, очень красивые!
ну не знаю, я встречал двери из массива сосны стоимостью более 30 тысяч, разве можно это назвать эконом-вариантом? всё зависит от качества отделки.
А в чём заключается разница в качестве отделки двери из массива, если конечно вы не планируете её сусальным золотом отделывать, если дверь выполнена из массива, тут главное чтобы древесина была достаточно просушена и сделана данная дверь с соблюдением технологии,а отделка заключается в пропитки защитными веществами и покрытии лаком, думаю от этого цена сильно на дверь не возрастёт.
Ответить