Декорирование дверей сусальным золотом

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

Изображение
В некоторых стилях дизайна интерьера без сусального золота просто не обойтись, при этом двери так же декорируются, поделитесь фото и идеями о таком виде декорирования дверей.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

Идея одна - приобрести готовое или заказать отделку мастеру, только не пытаться сделать что-то своими руками. Лежит у меня "альбом" и несколько "книжечек" с листами сусального золота. Ну и пусть себе лежат... Делал я несколько попыток нанести золото на дерево, результаты были неутешительные. Порвал и смял несколько листов, а там, где удалось наложить золото на отделываемую поверхность, либо ложилось неровно, либо после высыхания лака его разрывало. Сусальное золото оно настолько тонкое, что чуть ли не прозрачное, статикой притягивается ко всему подряд, липнет, рвется. Дверь из ценных пород дерева с лаком и позолотой, оно конечно роскошно, но слишком дорого обходится самостоятельное освоение секретов мастеров-позолотчиков...
Аватара пользователя
SergeyPochep
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:33

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение SergeyPochep »

А насколько оно долговечно, это сусальное золото? Ну допустим, куплю я дверь, покрытую сусальным золотом, и как долго это золото не потеряет своего внешнего вида?
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

Механическая стойкость сусального золота не слишком высока, мягкий металл толщиной всего несколько микрометров легко царапается насквозь. Можно, конечно, покрыть золото лаком, но тогда теряется смысл покрытия благородным металлом. Для отделки столярных изделий используют заменители, вроде алюминиевой фольги покрытой нитридом титана, защищаемой сверху лаковым покрытием. Для дома вполне достаточно фольги или краски под золото. Ну, позолотим мы багеты на дверном полотне настоящим золотом, и что будем иметь с того? Похвалиться перед знакомыми? Думается мне, знакомые будут пальцем у виска крутить, услышав про позолоченные двери в моей квартире.
Аватара пользователя
Еленка
Писатель
Писатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Еленка »

Я бы прежде всего подумала о целесообразности установки таких дверей. Как они выглядят в том или ином интерьере? А то золотом покроют и выставят, как отдельный предмет интерьера, но смотрится это порой аляповато и глупо. :)
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение olika »

Если отделка квартиры выдержана выдержана в стиле "ампир", да и мебель, в основном, "из дворца", то подобные нарядные межкомнатные двери будет смотреться уместно, подчеркивая общую роскошь. Лишь бы стремление просто поставить "богатые" двери не вышло за рамки здравого смысла и вкуса.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Artem »

Еленка писал(а):Как они выглядят в том или ином интерьере?
Не думаю, что найдется кто-то, кто находясь в здравом уме влепит дверь с позолотой в комнату с "советским" ремонтом или в помещение отделанное в стиле хайтек. Тут загвоздка не в сочетании стилей, а в целесообразности использования сусального золота для покрытия деталей дверного блока. Покрытие нестойкое, требующее дополнительной защиты или бережного отношения. На дверях долго не продержится, а будучи покрытым защитными лаками теряет особый блеск, который отличает благородные металлы от цветного металлолома. Потому на дверях сусальному золоту не место.
Аватара пользователя
SergeyPochep
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:33

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение SergeyPochep »

Artem писал(а):Механическая стойкость сусального золота не слишком высока, мягкий металл толщиной всего несколько микрометров легко царапается насквозь. Можно, конечно, покрыть золото лаком, но тогда теряется смысл покрытия благородным металлом. Для отделки столярных изделий используют заменители, вроде алюминиевой фольги покрытой нитридом титана, защищаемой сверху лаковым покрытием. Для дома вполне достаточно фольги или краски под золото. Ну, позолотим мы багеты на дверном полотне настоящим золотом, и что будем иметь с того? Похвалиться перед знакомыми? Думается мне, знакомые будут пальцем у виска крутить, услышав про позолоченные двери в моей квартире.
Если сусальное золото не стойкое, то какой вообще смысл его применять для покрытия дверей? Ну да, если дверь беречь и сдувать с нее пылинки, как говорится, то тогда можно применить такое покрытие. Но мне кажется, что покрытие сусальным золотом подойдет больше другим элементам интерьера.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

SergeyPochep писал(а):
Artem писал(а):Механическая стойкость сусального золота не слишком высока, мягкий металл толщиной всего несколько микрометров легко царапается насквозь. Можно, конечно, покрыть золото лаком, но тогда теряется смысл покрытия благородным металлом. Для отделки столярных изделий используют заменители, вроде алюминиевой фольги покрытой нитридом титана, защищаемой сверху лаковым покрытием. Для дома вполне достаточно фольги или краски под золото. Ну, позолотим мы багеты на дверном полотне настоящим золотом, и что будем иметь с того? Похвалиться перед знакомыми? Думается мне, знакомые будут пальцем у виска крутить, услышав про позолоченные двери в моей квартире.
Если сусальное золото не стойкое, то какой вообще смысл его применять для покрытия дверей? Ну да, если дверь беречь и сдувать с нее пылинки, как говорится, то тогда можно применить такое покрытие. Но мне кажется, что покрытие сусальным золотом подойдет больше другим элементам интерьера.
Видел кухню, её фасад выполненный в классическом стиле был декорирован в том числе и сусальным золотом, смотрится безусловно красиво, если не обращать внимания на ценник, так что дверь в помещении с такой мебелью, так же покрытая этим дорогим материалом, вполне органично впишется.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Декорирование дверей сусальным золотом

Непрочитанное сообщение adianon »

SergeyPochep писал(а):А насколько оно долговечно, это сусальное золото? Ну допустим, куплю я дверь, покрытую сусальным золотом, и как долго это золото не потеряет своего внешнего вида?
Если покрытие из настоящего сусального золота, а не из позолоты, то оно будет держаться вечно, пока его не сотрут механическим способом.
Ответить