Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Обсуждение межкомнатных дверей различных моделей и типов, конструкций и сложности установки.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом межкомнатных дверей по низким ценам.
serge
Старожил
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:46

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение serge »

Андрюнчик писал(а):
serge писал(а):Мне кажется, что покрывать двери лаком уже не модно. Смотрится она неплохо, но тогда нужно подбирать все похожего цвета, под лак.
А что сейчас модно? Вообще то большинство дверей к примеру из массива покрывают лаком, разумеется если дверь пластиковая, стеклянная такой необходимости нет, но вот дерево должно иметь защитно декоративный слой, а что это будет краска лак или что то другое это уже дело вкуса.
Лак плох тем, что он будет несколько дней неприятно пахнуть. Так что покрывать желательно им двери вне дома. Или детей на это время к бабушке отправить.
Аватара пользователя
Андрюнчик
Созидатель
Созидатель
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:45
Контактная информация:

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Андрюнчик »

serge писал(а):
Андрюнчик писал(а):
serge писал(а):Мне кажется, что покрывать двери лаком уже не модно. Смотрится она неплохо, но тогда нужно подбирать все похожего цвета, под лак.
А что сейчас модно? Вообще то большинство дверей к примеру из массива покрывают лаком, разумеется если дверь пластиковая, стеклянная такой необходимости нет, но вот дерево должно иметь защитно декоративный слой, а что это будет краска лак или что то другое это уже дело вкуса.
Лак плох тем, что он будет несколько дней неприятно пахнуть. Так что покрывать желательно им двери вне дома. Или детей на это время к бабушке отправить.
Лак лаку рознь,безусловно есть такой лак который сохнуть будет сутки,а есть который вторым слоем дверь уже можно покрывать через 30 минут, так же как краска, морилка, всё зависит от того что вы выберете, но то что покрывать лучше в хорошо проветриваемом помещении, так это любым средством.
Аватара пользователя
olika
Знаток
Знаток
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 14:42

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение olika »

Иногда, используя лак, межкомнатную дверь еще и украшают. На МДФ могут приклеить осенние листья, декупаж сделать. И потом пара слоев лака - и готова эксклюзивная дверь! Такое дверное полотно буде только у вас. Можно подобное обновление и в мастерской заказать.
Morning23

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Morning23 »

Всем привет. Я думаю, что МДФ все-таки лучше под непрозрачную отделку, так-как сама текстура материала оставляет желать лучшего. В принципе, я брал эмаль и она отлично легла на МДФ, а цветов у них много, можете даже смешать что-бы получить что-то уникальное.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Artem »

У топикстартера двери не из голого МДФ, ламинированные меламиновой бумагой. Тут вопрос даже не в том, как улучшить внешний вид таких дверей, а как не привести отделку в негодность неправильным лакированием. Не пошел бы меламин пятнами, а может и вспучиться, покоробиться после высыхания лака. Не самый лучший материал для экспериментов с лаками и эмалями. Меламиновое покрытие само по себе не слишком долговечно и не думаю, что лакирование пойдет ему на пользу, это же не шпон.
Аватара пользователя
adianon
Писатель
Писатель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 03:58

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение adianon »

Тогда можно попробовать шеллак, он химически не агрессивен и на каждом этапе можно подправить дефекты - если возникли.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Artem »

Да, это неплохой вариант, во всяком случае меламин не отслоится, не вздуется от лака на спиртовой основе. И, хотя такие лаки не слишком то стойкие, подновить покрытие дверей не станет проблемой при необходимости, это же не лаки на ацетоне и бутаноле от которых даже тараканы сбегают, требуется лишь небольшое проветривание после окраски и все.

Читал я как-то о технологии лакирования изделий с меламиновым покрытием. Предлагалось грунтовать его составами на основе водных поливинилацетатных эмульсий, и лишь затем покрывать лаком. Якобы, поливинилацетатная пленка хорошо сцепляется с отделочной бумагой, и защищает ее от содержащегося в лаках растворителей. Но, сам не пробовал, поэтому безоговорочно рекомендовать этот способ лакирования не могу.
mozyanskii
Гость
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 20:48

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение mozyanskii »

Artem писал(а):У топикстартера двери не из голого МДФ, ламинированные меламиновой бумагой. Тут вопрос даже не в том, как улучшить внешний вид таких дверей, а как не привести отделку в негодность неправильным лакированием. Не пошел бы меламин пятнами, а может и вспучиться, покоробиться после высыхания лака. Не самый лучший материал для экспериментов с лаками и эмалями. Меламиновое покрытие само по себе не слишком долговечно и не думаю, что лакирование пойдет ему на пользу, это же не шпон.
Я лично знаю пример того что такие двери покрывали яхтным лаком фабрики Браво Дорс и они уже пять лет стоят и ничего не отслаивается, не шелушится и не идет пятнами. Причем в ванной у этого очень большая влажность, и ничего все отлично стоит и не портится.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Artem »

А уж сколько примеров противоположного свойства имеется, когда меламин отслаивался с изделия после лакирования или покраски. Никогда не знаешь, чем оно закончится, потому что неизвестно, как и чем его клеили на основу, как прессовали, выдерживали ли необходимую температуру. Растворители в лакокрасочных материалах тоже самые разные попадаются. И, если испорченную табуретку можно просто выкинуть или отправить в кладовку, то запоротую дверь по любому придется менять. Я уже не говорю о банальных потеках и неравномерной толщине покрытия, а они непременно будут, когда за дело берется дилетант.
Vlad73
Фанат
Фанат
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 16:20

Re: Можно ли покрыть лаком дверь из МДФ?

Непрочитанное сообщение Vlad73 »

Вполне возможно, но выбирайте лак, в котором отсутствовал бы ацетон или подобные вещества, та как в противном случае верхний слой может быть вспучен.
Ответить