Петли для дверей с четвертью

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Artem »

Прошу уважаемых участников форума просветить меня по следующему вопросу - какие петли наилучшим образом подойдут для навешивания двери с притвором? Нашел такие, как на рисунке ниже, но сомневаюсь, что притвор по всему периметру деревянной двери (со стороны петельной стойки тоже) не будет мешать открывать дверь подвешенную на эти петли. Может посоветуете что-нибудь более подходящее?
Изображение
димдимыч
Фанат
Фанат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:12

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение димдимыч »

не переживайте ни чего мешать не будет, такие навесы всегда ставят на подобные двери. главное правильно поставить.
Аватара пользователя
Olga
Фанат
Фанат
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:19
Откуда: Украина, Киев

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Olga »

У меня стоят такие петли как на Вашем рисунке уже около трёх лет, поэтому могу с уверенностью сказать, что мешать не будет!
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Artem »

Что-то не соображу, как такие петли крепятся на петельном косяке и на полотне двери. Старею наверное... На самом деле, если дверь укрепленная на петлях вращается лишь вокруг оси и не сдвигается при открывании, приступ со стороны петель просто обязан упереться в косяк или в наличник. Упрется, и дверь либо не откроется, либо вырвет петли или же выступ приступ повредится. Засело у меня в мозгах, что петли должны быть с механизмом, который при открывании двери слегка выдвигает ее из коробки, создавая необходимый зазор, в котором и умещается выступ на двери. Ничего вообще не понимаю, дайте пожалуйста чертежик, иллюстрирующий крепление двери с четвертью в дверной коробке и поясняющий, как же она открывается-закрывается. В любом случае на днях дойду до магазина стройматериалов, посмотреть в живую, что и как крепится, раньше к стыду своему не обращал внимания на этот важный, как оказалось, момент.
grog
Гость
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:23

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение grog »

Нормальные петли. Ни каких проблем с притвором не будет. Я уже два года пользуюсь такими. Все отлично.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Gauri »

Для дверей с четвертью особо выбора то и нет, либо ввертные, либо карточные. Есть такие карточные петли изогнутые по середине, только на мой взгляд они хуже чем ввертные, та как у них нет регулировки, да и угол открывания двери меньше получается. Возможно карточные смотрятся красивее, но это субъективно.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Artem »

Про карточные петли с "переломами" я в курсе, с пониманием принципа их установки нет никаких затруднений. Не сразу дошло, как устанавливаются ввертные петли на двери с притвором. Потом нашел чертеж, на котором показано - ввертываются прямо в фальц, под углом к плоскости дверного полотна. Что-то не очень нравится мне такое крепление, крепление карточных петель надежнее что ли, или я настолько привык к обычным петлям, что другие не внушают доверия. Берут сомнения, а не пойдут ли деревянные двери трещинами в месте ввертывания петель? Навесные петли как минимум четырьмя саморезами крепятся, да еще крыльями упираются в каркас дверного полотна, чем нагрузка распределяется. Здесь же получается, что дверь висит на двух саморезах на каждой петле и все.
Аватара пользователя
Gauri
Фанат
Фанат
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:53

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение Gauri »

Конкретно к нам в магазин поврежденные петли приносят редко, ввертные не приносили ни разу. Саму дверь данный вид петель вроде как не повреждает. По идее на полотно должна сначала должна устанавливаться плоская планочка с резьбой под штыри данных петель. Сама эта планочка крепится на два самореза, на вашем фото планок нет, да и не всегда они используется, но с ними надежнее.
YA_HELEN
Маньяк
Маньяк
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 03:13

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение YA_HELEN »

к сожалению, картинки приложить не могу, но отмечу, что действительно для т.н. "дверей с четвертью" петли используют особенные. например, они должны учитывать то, что этот самый "притвор" будет мешать работе обычных петель, поэтому предусматривается дополнительный "проворот" в резьбовой части, который несколько смещает выступ. :roll:
anna-dys
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:48

Re: Петли для дверей с четвертью

Непрочитанное сообщение anna-dys »

как говорится, сколько людей, столько и мнений. Лучше проконсультироваться с настоящими профессиональными работниками, а не любителями строек
Ответить