Уход за фурнитурой

Обсуждение дверной фурнитуры: ручки, замки, петли, глазки и др.
kolyavas18
Фанат
Фанат
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:33

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение kolyavas18 »

olika писал(а):Можно поставить дорогие и красивые межкомнатные или входные двери, но нужно ухаживать за ними, как и за всякой вещью. Например, обычно рекомендуют просто капать машинное масло в петли при скрипе. Но нам при установке дверей на кухню, в ванную и туалет порекомендовали силиконовую смазку, что двери белые, машинное масло может потеки некрасивые сделать. И смазывать раз в полгода. Вы что-то делаете? Или поставили - и забыли? ;)
Можно поставить и забыть о фурнитуре, если допустим, петли на подшипниках. Хотя и они требуют смазки, хоть и не столь частой. Так что можно не беспокоиться о чистоте дверей.
Аватара пользователя
Mila Mila
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:48

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Mila Mila »

У нас двери стоят уже около десяти лет, и пока никакой смазки не требуют, наверное при нормальной влажности и не понадобится. Хотя конечно силиконовая смазка очень хороша для смазки как металла так и различных резиновых изделий.
Vlad73
Фанат
Фанат
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 16:20

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Vlad73 »

Хорошие петли имеют в своей конструкции несколько шайб, которые как раз и предотвращают ненужный скрип. А смазывать можно и литолом, он не расплывается как масло.
Аватара пользователя
Олег Владовской
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:55

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Олег Владовской »

Vlad73 писал(а):Хорошие петли имеют в своей конструкции несколько шайб, которые как раз и предотвращают ненужный скрип. А смазывать можно и литолом, он не расплывается как масло.
Не стоит мазать петли литолом, для этого есть специальное вещество более густое, которое после длительного открывания дверей не будет растекаться.
Alenaer
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 21:14

Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Alenaer »

А есть же специальные фирмы, которые занимаются ремонтом и реставрацией мебели. Вот к ним и нужно обратиться для того, чтобы решить вопрос с фурнитурой, замками и прочей мебельной мелочевкой.
Димон

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Димон »

Я лично использую для смазки межкомнатной дверной застежки вазелиновое масло которое купил в аптеке наношу на саму застежку и смазываю саму зону контакта на дверной коробке.


Я бы не рекомендовал использовать вазелиновое масло для этих целей, поскольку оно сушит дерево, а так же собирает на себя много пыли. Эта грязь потом плохо отмывается.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Artem »

Олег Владовской писал(а): Не стоит мазать петли литолом, для этого есть специальное вещество более густое, которое после длительного открывания дверей не будет растекаться.
Вы литол хоть раз видели? Похоже нет, а я ни разу не видел чтобы литол растекался. Если только при температуре градусов в сто, но не думаю, что дверные петли когда нибудь испытают воздействие высокой температуры. А при смазке дверных петель нужно учитывать то, что в некоторых моделях петель на осях предусмотрены концентрические смазочные канавки, в которые нужно забивать густую смазку. То есть, смазывать такие петли закапыванием масла в промежуток между двумя крыльями петель неэффективно. Вместо этого нужно снять дверь с петель, нанести смазку на ось и внести ее в смазочную канавку, поставить дверь на место и намного лет забыть про скрип и скрежет.
Аватара пользователя
lisss
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:01

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение lisss »

Alenaer писал(а):А есть же специальные фирмы, которые занимаются ремонтом и реставрацией мебели. Вот к ним и нужно обратиться для того, чтобы решить вопрос с фурнитурой, замками и прочей мебельной мелочевкой.
Вряд ли сотрудники этих фирм поедут к вам для того, что бы смазать вам скрипящие петли для дверей. Либо заломят за эту услугу столько, что проще будет новые петли купить и поменять. Я же если возникает проблема со скрипом, обычной ВД-шкой брызгаю аккуратно и никаких проблем.
Аватара пользователя
Artem
Предводитель
Предводитель
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 03:41

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Artem »

lisss писал(а): Я же если возникает проблема со скрипом, обычной ВД-шкой брызгаю аккуратно и никаких проблем.
Что-то не верится, что промывка керосином без последующей смазки решает проблему. После WD нужно обязательно смазывать, иначе трение в нагруженном соединении быстро сожрет детали дверных петель. И смазывать нужно не силиконовым маслом, и не графитовой смазкой, а обычным минеральным смазочным маслом, хотя бы тем, что применяется для смазки бытовых швейных машин. Минеральные масла не столь долговечны и имеют обыкновение густеть со временем, но силиконовыми смазками их заменять не рекомендуется, они не рассчитаны на работу в нагруженных соединениях. Они для точных и тонких механизмов, а не для дверных петель.
Леонид
Гость
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 01:01

Re: Уход за фурнитурой

Непрочитанное сообщение Леонид »

Я для этого использую графитовую смазку. Хотя она немного и дорогая, но мне нравится тем, что нет никаких побочных эффектов.
Ответить